Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Общественная палата Татарстана выступила против законопроекта, ранее раскритикованного сторонниками "Основ православной культуры"

Члены Общественной палаты (ОП) Татарстана обратились к Общественной палате России с просьбой выступить за отклонение в Госдуме законопроекта, ликвидирующего региональный образовательный компонент в системе школьного образования.

"В большинстве субъектов РФ именно в рамках регионального и школьного компонентов реализуется практически все национальное образование, преподавание языков, этнической истории и культуры народов России. Принятие указанных поправок законопроекта разрушает систему национального образования в субъектах РФ", - говорится в заявлении ОП Татарстана, поступившем сегодня в "Интерфакс".

Ранее против законопроекта, принятого Госдумой 11 сентября в первом чтении, выступили представители православной общественности, опасающиеся, что отмена регионального компонента приведет к ликвидации в школах "Основ православной культуры".

По мнению членов Общественной палаты Татарстана, "унификация образовательных стандартов и программ многонациональной Российской Федерации приведет к предельному ограничению прав народов на национально-культурное развитие, лишит их возможности сохранить и развивать национальные языки и культуры".

Декларируемая в законопроекте необходимость единства образовательного процесса в России, полагают авторы заявления, "может быть достигнута именно за счет сохранения национально-регионального компонента в структуре государственного образовательного процесса".

"Российская Федерация - это многонациональная страна, а воспитание толерантности является важнейшей задачей образования", - считают они.

Ссылки по теме:
Представитель РПЦ критикует навязывание мировоззрения российским школьникам
История православной культуры в Карелии может войти в рамки школьного курса по информатике
В аппарате омбудсмена РФ выступают против обязательного изучения основ православной культуры в школах
Американская газета рассказывает том, как православие возвращается в российские школы
Путин считает, что изучение религиозных предметов нельзя вводить приказом сверху

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.