Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Китае сравнили награждение в США Далай-ламы с "пекинской оперой"

Вручение Далай-ламе медали конгресса США в Вашингтоне президентом Джорджем Бушем подобно представлению в жанре "пекинской оперы", цитирует центральная китайская газета "Жэньминь жибао" заявление главы государственного управления по делам религий при Госсовете КНР Е Сяовэня.

"В этом представлении Далай-лама играл главную роль, исполняя арию о расколе родины и так называемой "независимости Тибета", - сказал Е Сяовэнь, выступая на пресс-конференции во время проходящего в Пекине XVII съезда Компартии Китая.

Чиновник также отметил, что, когда никто не подпевал этой арии, Далай-лама заявлял, что оставил идею "независимости Тибета" и вместо этого заговорил о "большей степени автономии" этого китайского региона.

Впрочем, между тем и другим нет никакой разницы, считает Е Сяовэнь.

"Вопрос о Далай-ламе очень просто разрешить, как только он прекратит свою сепаратистскую деятельность. Надеюсь, Далай-лама сумеет это сделать", - сказал глава госуправления по делам религий при Госсовете КНР.

Е Сяовэнь напомнил, что представители центрального правительства КНР имели контакты с представителями Далай-ламы. "Любые попытки расколоть Китая обречены на провал, независимо от того, жив Далай-лама или нет", - приводит "Интерфакс" слова Е Сяовэня.

Между тем американский посол в Пекине был вызван в МИД КНР, где ему было сказано, что действия администрации США "серьезно подорвали" отношения" между двумя странами.

"Шаг, предпринятый Соединенными Штатами - явное вмешательство во внутренние дела Китая, он задевает самолюбие китайского народа и серьезно порывает отношения между Китаем и США," приводит сегодня Reuters заявление представителя внешнеполитического ведомсва КНР Лю Цзянчао на пресс-конференции в Пекине.

Он призвал Соединенные Штаты принять конкретные шаги для устранения негативных последствий ошибочных действий администрации.

Китайский представитель не уточнял, каким образом США могли бы это сделать, но подчеркнул, что Вашингтон "хорошо знал, какого рода шаги могут потребоваться".

Reuters отмечает, что в Тибете мноие рассматривают Далай-ламу как своего духовного лидера, однако любое проявление преданности ему в контролируемом Пекином регионе, грозит серьезными репрессиями.

Лю Цзянчао заявил, что до того, как коммунисты взяли под свой контроль Тибет, Далай-лама был ответственен за господствовавшую там "темную и жестокую" систему крепостничества.

Оказавшись в изгнании, Далай-лама, по словам представителя МИД КНР никогда не прекращал потворствовать сепаратистским тенденциям в регионе и управлял действиями, нацеленными на раскол Китая.

Со своей стороны Далай-лама заявил аудитории, присутствовавшей на торжественной церемонии в Капитолии, что в поисках большей автономии для Тибета он не имел "никаких скрытых планов" и не желал независимости для своей родины.

Претензии к нему со стороны Пекина он назвал "необоснованным и несоответствующими действительности" и попросил своих американских сторонников убедить Китай в том, что он был искренним.

Президент Буш, между тем, обратился к Китаю с просьбой начать переговоры с Далай-ламой, однако заявление Лю Цзянчао не оставило никаких надежд на такую перспективу.

По мнению китайского дипломата, "поведение Далай-ламы, не дают оснований говорить о его искренности.

Ссылки по теме:
Награждение Далай-ламы - дипломатический маневр США во взаимоотношениях с КНР, считает британская газета
Китай крайне недоволен запланированной встречей Буша с Далай-ламой

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.