Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







На очередном заседании Межрелигиозного совета России говорили о выборах, российско-индийском религиозном форуме и гомосексуализме

B Москве состоялось 29-е заседание Межрелигиозного совета России (МСР). Его члены, в частности, встретились с председателем Центральной избирательной комиссии Владимиром Чуровым.

Члены МСР призвали всех российских верующих ответственно отнестись к участию в предстоящих парламентских и президентских выборах.

"Выборы - это возможность для верующих участвовать в принятии важнейших решений. От всех нас зависит, каким будет Россия, каким будет лицо нашего отечества", - приводит "Интерфакс" слова председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

По итогам встречи с председателем ЦИК ее участники, по словам митрополита Кирилла, пришли к выводу, что "механизм демократических выборов в России уже достаточно отработан", а некоторые существующие до сих пор погрешности "не способны повлиять на самое главное - выражение волеизъявления нашего народа".

Со своей стороны исполнительный директор Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Валерий Энгель заявил, что с удовлетворением воспринял сообщение главы ЦИК о том, что в этой избирательной кампании "уровень использования партийной пропаганды, агитации против отдельных религий или наций антисемитских или антиисламских тезисов существенно снизился".

В.Энгель также отметил, что еврейские общины России осознают важность участия в предстоящих выборах.

Первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России муфтий Альбир Крганов и духовный представитель Буддийской традиционной Cангхи России в Москве Санжай-лама также заявили о том, что для их паствы очень важно участие в общественной жизни нашей страны, и в частности, в предстоящей избирательной кампании, как проявление своей гражданской позиции.


Межрелигиозный форум пройдет в 2008 году в Индии под эгидой МСР

Российско-индийский межрелигиозный форум будет проведен в индийском городе Тривандрум при участии Межрелигиозного совета России и традиционных религий Индии.

Межрелигиозный совет России на заседании в четверг в Москве принял решение провести форум в 2008 году, в рамках года Индии в России.

Как отметил на пресс-конференции по итогам заседания митрополит Кирилл, при организации форума было решено учитывать опыт участия религий в мероприятиях в рамках года Китая в России, когда "религиозный фактор был заметно представлен".


МСР обратится к Совету Европы с заявлением, осуждающем пропаганду гомосексуализма

Межрелигиозный совет России намерен призвать Совет Европы к уважению позиций традиционных религий по вопросу недопустимости пропаганды гомосексуализма.

"Совет Европы обсуждает много тем, связанных с моралью. Настало время представить Совету наше общее понимание темы гомосексуализма. Мы должны включиться в этот разговор", - заявил митрополит Кирилл.

Он сообщил, что принятая Советом Европы 8 июня этого года резолюция No. 11296, затрагивающая проблемы богохульства и оскорбления религиозных чувств личности, открывает возможность для многосторонней дискуссии с участием религий. В частности, в этой резолюции, по словам председателя ОВЦСМП, религиям предоставляется право "описывать различные явления, исходя из их (религий. - Прим. ред.) собственного понимания, в том числе называть гомосексуализм грехом, если это соответствует их вероучению".

Письмо против пропаганды гомосексуализма станет первым заявлением МСР в рамках расширения его сотрудничества с Советом Европы.



 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.