Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Шариатский суд высказался в защиту коррупции

Исламский суд северонигерийского штата Кадуна запретил показ пьесы нигерийского правозащитника о коррупции политических деятелей в тех штатах страны, где действуют мусульманские законы шариата.

Пьеса "Фантом полумесяца" драматурга Шеху Сани является злой сатирой на официальных лиц, которые используют законы шариата для разбазаривания государственных средств и личного обогащения. Как сообщает со ссылкой на ИТАР-ТАСС интернет-сайт Института религии и политики, решение суда последовало после иска сторонников строгих исламских постулатов, которых возмутило содержание работы автора. По решению суда, намеченный на 23 октября спектакль отложен.

Автор не согласен с постановлением суда и заявил, что будет защищать свои права на свободу выражения. По его словам, пьеса - это сатира на тех политиканов, которые пользуются действующей исламской юридической системой для самообогащения и подавления оппозиции. Слушание дела состоится в ближайшие дни.

На севере Нигерии законы шариата введены в 12 штатах. Это не первый случай введения цензуры на мусульманском севере Нигерии. В минувшем августе власти штата Кано приостановили на шесть месяцев прокат художественных фильмов после видеоклипа с популярной актрисой Мариам Хийяна, в котором показана любовная сцена с замужним мужчиной. В постановлении указывается, что отныне актерам и авторам фильмов необходимо будет получать лицензии на съемки. Кинокомпаниям предписано строго следовать установленным нормам, прежде чем приступать к производству картин.

Ссылки по теме:
La Stampa: религиозные экстремисты Пакистана начали силой насаждать шариат в стране
Египетские христиане призывают к изменению статьи конституции, провозглашающей исламское право основным источником закона
Нигерия: законы шариата нарушают конституцию страны

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.