Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Власти киргизского города Ош запретили членам партии "Хизб ут-Тахрир" публично разговеться

Власти киргизского города Ош запретили членам организации "Хизб ут-Тахрир" проведение публичного торжества, посвященного Хаиту. Так в Киргизии называется праздник разговения, который отмечается после завершения священного поста в месяц Рамадан.

Около шестидесяти вооруженных автоматами милиционеров окружили площадь перед узбекским драматическим театром имени Бабура для того, чтобы пресечь намечавшееся здесь празднование Хаита. Именно на этом месте должны были собраться сторонники и члены запрещенной в республике партии "Хизб ут-Тахрир", которые уже в третий раз собирались отпраздновать Хаит раздачей всем желающим сладостей, подарков и приготовленного здесь же плова, сообщает ИА "Фергана.ru".

По словам одного из членов этой партии, назвавшегося Махмудом, в половине десятого утра они должны были привезти на площадь казаны, столы и стулья, но машина с утварью и мебелью была арестована местной милицией. Однако его слова опроверг сотрудник 9-го городского отдела по борьбе с организованной преступностью.

Между тем, по свидетельству источника ИА "Фергана.ru", ближе к десяти часам утра заместитель начальника городского управления внутренних дел Расул Усманов начал лично разгонять людей, собравшихся на месте намечавшегося праздника, в том числе - журналистов, правозащитников, всех, кто интересовался этим мероприятием. "Чуть до драки не дошло, - утверждает источник. - Он даже стал закрывать магазины и павильоны, которые расположены около театра имени Бабура".

Таким образом, "хизбутчикам" не удалось организовать народное угощение и заработать себе на этом дополнительную популярность. Однако, по словам местных наблюдателей, еще не известно, что больше на руку сторонникам введения халифата - возможность свободно пропагандировать свои идеи или тотальные запреты на любую деятельность со стороны властей.

А вот в Бишкеке праздник разговения после поста начался спокойно. На праздничный намаз на старой площади столицы Кыргызстана собралось несколько десятков тысяч мусульман. С праздником их поздравили новоиспеченный мэр города Бишкек Данияр Усенов, послы Ирана, Пакистана, представители посольств США и Турции. При чем последние зачитали свои выступления перед собравшимися на киргизском языке. Посол Пакистана появился перед мусульманами в "светской" форме, то есть, при галстуке и шляпе, а представитель Турции - при галстуке, но без головного убора. Судя по одежде и виду, кроме киргизстанцев на площадь пришли немало мусульман из других стран, оказавшихся в киргизской столице по разным причинам.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.