Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Архиепископ Тадеуш Кондрусевич заявил, что оставляет в России частичку своего сердца

Информационный центр Католической митрополии в России распространил сегодня текст послания архиепископа Тадеуша Кондрусевича Патриарху Алексию II. В послании говорится:

"Своим высочайшим решением, обнародованным 21 сентября, Папа Римский Бенедикт XVI направляет меня на новое место служения - в Минско-Могилевскую архиепархию.

После 16 лет пастырской заботы о российских католиках я возвращаюсь на родину, оставляя в Москве часть своего сердца и вспоминая радостные моменты плодотворного сотрудничества с Русской православной церковью и Вашим Святейшеством.

С чувством глубокой признательности за поддержку в противостоянии вызовам современного мира я благодарю Вас за высокую оценку, которую Вы дали нашей деятельности в приветственном слове к Совету Епископских Конференций Европы, подчеркнув, что "община российских католиков пользуется искренним уважением Русской православной церкви".

Заверяя Вас в своем неизменном почтении, я смотрю в будущее в надежде на то, что наши Церкви будут развивать диалог и сотрудничество".


В интервью агентству "Интерфакс" Тадеуш Кондрусевич выразил надежду, что его преемник совместно с православными будет возрождать духовность в стране.

"Сегодня уже не время разбрасывать камни, время эти камни собирать. Мы должны отвечать вместе на вызовы времени, которые так ужасны и серьезны, что трудно бороться с ними в одиночку. Поэтому необходимы совместные усилия, прежде всего с Русской православной церковью", - подчеркнул он.

Собеседник агентства отметил, что перед руководством Католической церкви в России стоит задача и дальше продолжать укреплять веру в сердцах католиков, а также развивать межконфессиональный диалог.

Т. Кондрусевич признался, что ему непросто оставлять Россию, но вместе с тем он рад, что передает епархию "в хорошие руки", охарактеризовав своего преемника, отца Паоло Пецци, как "образованного, достойного человека".

"Практически я возвращаюсь туда, откуда начинал свое служение епископом. Я воспринимаю назначение, которое выражается в решении Святейшего Отца, как послушание, нужно с радостью его принять", - заявил архиепископ.

"Я оставляю частичку своего сердца здесь и буду помнить о России, о Церкви здесь, о тех людях, с которыми мне приходилось работать", - сказал собеседник агентства.

"Может быть, не все удалось сделать, но я с глубоким уважением отношусь к Русской православной церкви, и, несмотря на сложности диалога, тем не менее диалог был, и это самое главное. Мы могли совместно решить много вопросов", - подчеркнул архиепископ Т. Кондрусевич.

Он поблагодарил священноначалие Русской церкви, Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, главу Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла и других иерархов за сотрудничество.

Подводя итог своего 16-летнего служения в России, архиепископ отметил, что российским католикам удавалось находить общий язык и с другими религиозными общинами страны, а также с государственной властью.

"Я желаю России, всему великому русскому народу процветания, успехов, мира, согласия, чтобы это был крепкий, солидный дом, построенный на фундаменте веры, на нравственных принципах", - сказал он.

Архиепископ также пожелал Русской православной церкви, которая, по его словам, несет "основную ответственность за духовное возрождение России, и дальше продолжать трудиться во имя достижения этой цели".


В Русской православной церкви считают смену католического епископа в Москве внутренним делом Ватикана

В Московском Патриархате надеются, что при новом главе католической кафедры в Москве будет развиваться сотрудничество между Русской православной и Римско-католической Церквами.

"Персональные вопросы Католической церкви - это ее сугубо внутреннее дело. Мы же традиционно надеемся на развитие сотрудничества с этой Церковью, в первую очередь, в деле утверждения христианских ценностей в жизни общества", - заявил накануне агентству "Интерфакс" замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

На такое сотрудничество, по его словам, сегодня надеются и его ожидают "многие люди как на Западе, так и на Востоке".

Священник также выразил надежду на то, что "двум Церквам удастся окончательно перейти от попыток небратской конкуренции к искренним, по-настоящему христианским отношениям, взаимной поддержке, которые должны стать основой для полноценного ни чем не омраченного сотрудничества".

Как уже сообщалось, в минувшую пятницу Святой Престол официально объявил о переводе архиепископа Тадеуша Кондрусевича из Москвы на Минско-Могилевскую кафедру. Его место займет ректор католической семинарии в Петербурге священник Паоло Пецци.

Его возведение в сан епископа состоится 27 октября в московском соборе Непорочного Зачатия, сообщили "Интерфаксу" в представительстве Ватикана в России.

Выступая накануне на собрании духовенства католической архиепархии Божией Матери в Москве, отец Паоло сказал, что его единственное желание - чтобы все, что он делает, делалось "во имя Господа Иисуса Христа".

П. Пецци также отметил, что католическая архиепархия в Москве "исторически является матерью всей Католической церкви в России".


Православно-католический диалог должен продолжаться при новом главе российских католиков, считают в католической общине РФ

В руководстве католической общины России надеются, что новый глава архиепархии Божией Матери в Москве священник из Петербурга Паоло Пецци продолжит линию на укрепление взаимоотношений католиков с православными.

"В последние годы наметился существенный прогресс в отношениях католической церкви в России с органами власти, общественными структурами, а также с другими религиозными конфессиями, среди которых следует отметить Русскую православную церковь", - заявил "Интерфаксу" генсек Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.

"Надеюсь, что это и дальше будет продолжаться при новом архиепископе", - добавил он.

Игорь Ковалевский также отметил, что предшественник отца Паоло архиепископ Тадеуш Кондрусевич "возвращается на свою историческую родину, в Минско-Могилевскую епархию", добавив, что это "достаточно ответственная работа".

По словам собеседника агентства, новый глава архиепархии много лет работает в России, "очень хорошо владеет русским языком, является также очень хорошим богословом".

Игорь Ковалевский выразил надежду на то, что Паоло Пецци "сумеет справиться с трудной задачей руководства Католической церкви на территории архиепархии".

Он также указал на то, что Католическая церковь является "неотъемлемой частью российского общества". "Это меньшинство, но тем не менее традиционно в России всегда проживали и проживают католики", - сказал собеседник агентства.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.