Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Патриарх встретит в храме Христа Спасителя ковчег с мощами Александра Невского

Великая православная святыня - частица мощей Александра Невского - будет сегодня доставлена спецрейсом из Санкт-Петербурга в Москву.

Торжественную встречу святыни возглавит в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Ковчег доставят во время вечернего богослужения в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Через три дня из кафедрального собора ковчег перевезут в подмосковный Крестовоздвиженский монастырь, а затем - в Воскресенский храм на Семеновской улице столицы. 27 сентября мощи отправят в самую западную точку страны - Калининград. В течение месяца ковчег побывает в городах России и зарубежья, связанных с жизнью и подвигами Александра Невского, и тех, где он особо почитается. После путешествия, которое завершится 20 октября, ковчег с частицей мощей будет передан в дар храму Христа Спасителя.

Мощи святого благоверного князя Александра Невского были перенесены в город на Неве, молодую столицу России, императором Петром Первым в 1724 году из Владимира - так была ознаменована победа в Северной войне.

Нынешняя акция - часть многолетней благотворительной программы "Александр Невский", которую проводят Центр национальной славы России, Фонд Андрея Первозванного и Уральская горно-металлургическая компания. Они считают необходимым "привлечь внимание к национальному герою, являвшему собой пример настоящего мужчины, доблестного военачальника, мудрого дипломата и семьянина". Программа рассчитана до 2020 года, когда будет отмечаться 800-летие со дня рождения Александра Невского.

Ссылки по теме:
В РПЦ обеспокоены попыткой ряда историков нивелировать образ Александра Невского

 












 

  • стеклянные двери раздвижные цена см. тут
  • glasstroy.ru




Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.