Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Белоруссии протестанты лидируют по темпам роста числа новых храмов, православные - на последнем месте

Вице-премьер правительства Белоруссии Александр Косинец заявил о существенном увеличении в стране числа христианских общин.

Согласно данным, которые он озвучил накануне в Минске на встрече с руководителями религиозных объединений, количество православных общин за последние десять лет увеличилось на 480, католических - на 470, протестантских - почти на 200, сообщает "Интерфакс".

Аналогичная тенденция наблюдается и у других религий: число иудейских общин за тот же период возросло почти на 30, исламских - более чем на 30.

Вице-премьер также указал на существенный рост - в 4,5 раза - числа культовых зданий на территории Белоруссии. При этом он уточнил, что количество православных культовых зданий по сравнению с 1996 годом на территории республики увеличилось в 3,7 раза, римско-католических - в 4 раза, протестантских - в 10,7 раза.

По его словам, "общая обеспеченность культовыми зданиями в Белоруссии в настоящее время достигла 100%".

А. Косинец напомнил, что указом президента Белоруссии религиозные организации в республике освобождены от налогов на недвижимость и землю. Кроме того, для них снижены коммунальные платежи до уровня частных лиц.

В ходе встречи он также пообещал религиозным объединениям помогать в развитии религиозного туризма.

Ссылки по теме:
В Белоруссии ухудшилась ситуация в области свободы вероисповедания, считают в Госдепе США
Белоруссия может заключить конкордат с Ватиканом

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.