Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Известные российские мусульмане в Рамадан чаще ходят в мечеть

Российские звезды эстрады и спорта, исповедующие ислам, считают месяц мусульманского поста Рамадан, который начался 13 сентября, периодом критического отношения к себе, чаще посещают в эти дни мечеть и помогают бедным.

"В Рамадан каждый из последователей ислама обязан критически отнестись к самому себе и помочь ближнему", - сказал в интервью РИА "Новости" известный актер Марат Башаров.

По его словам, особое внимание необходимо уделить бедным и неимущим. "Ислам требует чуткого и трепетного отношения и внимания к ним не только в Рамадан, но и другое время", - добавил Башаров.

"Пост - время испытаний для каждого последователя ислама", - сказал Народный артист Татарстана и России Ренат Ибрагимов. Он призвал мусульман просить Всевышнего простить грехи и постараться не совершать их в дальнейшем.

"В этот месяц мы обязаны строго спросить самого себя за свои дела. В первую очередь это касается необдуманных поступков", - считает Ибрагимов.

Постоянный участник группы "Дюна" Ринат Шарибзянов отметил, что его гастрольный график расписан по дням. "Но пост - это особый период для каждого правоверного, своего рода экзамен. Я - мусульманин, поэтому посещаю мечети и молельные дома в различных городах. Благо, мусульманских храмов становится все больше", - добавил музыкант.

"Наша семья неуклонно придерживалась исламских традиций, а Рамадан был и остается особым месяцем в мусульманской общине2, - сообщил Олимпийский чемпион Шамиль Хисамутдинов, долгое время возглавлявший сборные СССР и России по греко-римской борьбе. Среди его воспитанников - трехкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин.

"Для последователей ислама в России характерна толерантность, искреннее уважение к представителям других религий", - добавил Хисамутдинов.

Легендарный вратарь московского "Спартака" и сборной СССР Ринат Дасаев в Рамадан намерен провести "традиционную встречу с руководством духовных центров и простыми единоверцами в Соборной мечети Москвы". "Месяц мусульманского поста для меня означает критическое отношение к собственным поступкам, - отметил он.

Футболист клуба "Локомотив" (Москва) и сборной России Динияр Билялетдинов выразил сожаление, что в первый день Рамадана он не смог забить гол в ворота Англии во время отборочного матча на чемпионат Европы. "Мы были увлечены подготовкой к встрече, и я запамятовал о том, что пост уже наступил", - признался спортсмен. Он, хоть и считает себя не религиозным человеком, в Рамадан обязательно побывает в мечети.

"Думаю, это непременно нужно сделать перед ответным с англичанами матчем, который пройдет после Рамадана и праздника Ураза-байрам. Я твердо верю в то, что сборная России непременно дожмет соперника в родной Москве. А я приложу все силы для возврата "долга" гостям с туманного Альбиона", - заключил Билялетдинов. Игра со сборной Англией состоится 17 октября на столичном стадионе "Лужники".

Ссылки по теме:
В Малайзии чиновники будут контролировать соблюдение поста во время Рамадана

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.