Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Франция отдаст последние почести кардиналу Люстиже, четверть века возглавлявшему Парижскую епархию

Франция отдает сегодня последние почести кардиналу Люстиже, четверть века возглавлявшему архиепархию Парижа. На богослужение в Соборе Парижской Богоматери прибыли руководители страны, а также 23 архиепископа и 36 епископов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Жан-Мари Люстиже, пользовавшийся большим уважением в религиозных и общественных кругах Франции, происходил из семьи коммерсантов, выходцев из Польши. Во время Второй мировой войны его мать погибла в Освенциме. Католичество он принял в 1940 году, еще спустя 14 лет стал священником, а в начале восьмидесятых годов - архиепископом Парижа. Он возглавлял архиепархию до 2005 года.

Кардинал, скончавшийся в минувшее воскресенье на 81-м году жизни, был близок к Папе Иоанну Павлу II и участвовал во многих пастырских поездках. В начале этого десятилетия его называли возможным преемником главы Римско-католической церкви, но он заявил, что "достиг предела своих возможностей".

За богословские труды в 1995 году Жан-Мари Люстиже был избран во Французскую академию. Слово прощания в Соборе произнесет его коллега по академии, известный писатель Морис Дрюон. На траурном богослужении зачитано послание Папы Бенедикта XVI.

Президент Франции Николя Саркози заявил, что "скорбит о потере выдающегося представителя духовной, моральной, интеллектуальной и религиозной жизни Франции". Глава государства прервал отпуск в США, чтобы проститься с кардиналом Люстиже. Вместе с президентом на церемонии присутствовал премьер-министр Франсуа Фийон и глава сената Кристиан Понсле.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II накануне выразил соболезнования в связи с кончиной одного из ведущих представителей Католической церкви во Франции.

"Вся долгая жизнь этого мудрого иерарха Римско-католической церкви была отмечена пастырской открытостью к людям, напряженностью мысли, готовностью к диалогу с людьми других вер и убеждений", - говорится в послании Патриарха архиепископу Парижскому монсеньору Андре Вэн-Труа.

Алексий II особо отметил, что "почивший приобрел заслуженный авторитет во Франции и во всем мире".

"Прошу передать заверения в поддержке и в моих молитвах о душе почившего всем, кто знал и любил его", - сказано в документе, опубликованном накануне на официальном сайте Московского Патриархата, сообщает "Интерфакс".

В соответствии с традицией Жан-Мари Люстиже будет покоиться в склепе архиепископов, недоступном для посетителей Собора.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.