Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Вопрос о встрече Патриарха и Папы не должен создавать трудности для РПЦ, считают в Католической церкви

Президент Совета епископских конференций Европы (СЕКЕ) кардинал Петер Эрдё считает, что возможная встреча Папы Римского Бенедикта XVI и Патриарха Московского и всея Руси Алексия II должна быть тщательно подготовлена и не должна оборачиваться проблемами для российских верующих.

"Я убежден, что никто со стороны Католической церкви не хочет создавать трудностей ни в российском обществе, ни в Русской церкви. Сейчас речь идет не о форсировании данного события, а скорее о большой мечте, потому что встреча Святого Отца с Патриархом Алексием стала бы очень большим символом как для христиан Европы, так и для всего мира", - сказал П. Эрдё в интервью католическому агентству Zenit, сообщает "Интерфакс".

Венгерский кардинал выразил убеждение в том, что "центральный вопрос - не где встречаться, а когда и в каком контексте".

Он также позитивно оценил интенсификацию диалога между Римско-католической церковью и Московским Патриархатом со времени начала понтификата Бенедикта XVI.

Говоря о межхристианском диалоге, кардинал П. Эрдё отметил, что полное единство может быть достигнуто, с одной стороны, посредством ежедневной работы многих экспертов, требующей немалого смирения и терпения.

С другой стороны, полное единство христиан, по его мнению, было бы даром Божьего промысла и потому не может быть запланировано.

"Наших человеческих сил недостаточно, чтобы восстановить единство, и поэтому мы должны усиленно молиться - до тех пор, пока не увидим, что Божий промысел может даровать нам неожиданные вещи", - заключил президент СЕКЕ.

Ссылки по теме:
Папа сближается с православными

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.