Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Изучение в школах России одной лишь Библии - это посягательство на целостность страны, считает академик Воробьев

В школах многоконфессиональной России нельзя преподавать только основы православия, так как это вносит раздор в общество, убежден академик РАН и РАМН, директор Гематологического научного центра Андрей Воробьев.

"Религия отделена от государства, она не может вводиться в школах как предмет изучения православия - это прямое посягательство на целостность государства. Когда из огромного количества религий в такой многонациональной и многоконфессиональной стране вводят только одну - православие - это взорвет страну", - заявил сегодня А. Воробьев агентству "Интерфакс".

Он напомнил, что если обратиться к истории, то можно увидеть много кровавых войн на почве религии. По мнению ученого, сегодня российскому обществу, в котором "накопилось столько зла, обиды и расслоения, нужно больше мира и меньше разобщенности".

А. Воробьев является одним из авторов обращения российских академиков к президенту РФ, в котором они жалуются на "клерикализацию страны" и вмешательство Русской православной церкви (РПЦ) "во все сферы общественной жизни". Одна из главных претензий академиков к служителям культа касается введения в школах предмета "Основы православной культуры", чего добивалась РПЦ. В настоящее время этот предмет уже преподается во многих российских школах в качестве факультатива, а в ряде регионов - как обязательный.

"Они хотят преподавать Библию - Бог с ними, пожалуйста, где угодно, но не в школах. Для этого существуют семинарии, духовные школы, академии", - сказал ученый. По его мнению, за последние годы российская школа "невероятно деградировала", и необходимость изучения основ религии стоит далеко не на первом плане.

"Можно подумать, что сейчас самая большая нужда в религии. Школьники Пушкина не читают, "Войну и мир" не читают. Так нет, давайте изучать Библию! Изучать не надо, читать надо", - считает он.

Кроме этого, добавил А. Воробьев, академиков возмущает предложение РПЦ включить в государственный перечень научных специальностей теологию с тем, чтобы люди, изучающие эту дисциплину, смогли защищать по ней диссертации и получать соответствующую научную степень.

"Такой науки как теология нет, нет метода анализа - нет способа доказательств. Любое положение диссертаций требует доказательств, а религия отрицает необходимость доказательства, она опирается на веру. А как бездоказательные утверждения можно принимать в качестве довода для присуждения ученой степени?", - задался вопросом академик.

При этом ученый подчеркнул, что он не выступает против религии и веры как таковой, а напротив, относится к ней с почтением. А. Воробьев добавил, что у него самого "нет несогласия ни по одному положению Нагорной проповеди, но я не очень воспринимаю людей, пытающихся Нагорную проповедь трактовать".

"Все это не имеет ни малейшего отношения - кстати, абсолютно уважительного - к религии и Библии как таковым. Спор идет не между понятиями "вера", "Библия" и "наука". Речь идет о чиновниках от религии, которые работают в церкви, и их отношении к обществу", - сказал А. Воробьев.

Ссылки по теме:
В письме группы академиков ограничить влияние Церкви РПЦ увидела "политический заказ" отдельных ведомств в правительстве
Призывы ограничить активность Церкви рамками прихода - рудимент идеологии политических пенсионеров, считают в РПЦ
В Московской Патриархии отвергают обвинения, выдвинутые против Церкви академиками РАН
Православная общественность называет Вячеслава Глазычева "противником государства и нынешней власти"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.