Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Киеве отметили годовщину похорон первого Патриарха УПЦ КП

На Софийской площади в Киеве накануне была совершена панихида по первому предстоятелю Украинской православной церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) Владимиру (Романюку), сообщает "Коммерсантъ-Украина".

12 лет назад он был со скандалом похоронен перед входом в Софийский собор. Возле храма тогда произошла массовая драка между участниками похоронной процессии и милицией. Причиной столкновения стало намерение УПЦ КП похоронить Патриарха не на Байковом кладбище, как решило правительство Украины, а на территории заповедника "София Киевская". В итоге Патриарха Владимира похоронили прямо у главного входа в Софийский собор.

В отличие от предыдущих лет, вспомнить о покойном Патриархе собралось всего лишь около 25 человек. Они развернули несколько флагов Конгресса украинских националистов и выцветший национальный флаг, пишет газета. Около могилы неспешно прохаживался сын покойного Патриарха протоиерей Тарас Романюк в священническом облачении. "Отец, благословите",- ежеминутно подходили к нему люди разных возрастов. Священник с усталым лицом благословлял верующих.

Ровно в шесть вечера началась панихида, которую возглавил Тарас Романюк и сопровождал песнопениями хор из трех человек. "Мы вспоминаем не только те прискорбные похороны, но и весь тяжелый путь, который проделал Патриарх Владимир на пути становления украинского православия", - сказал протоирей Романюк после панихиды, обращаясь к собравшимся.

"Когда Понтий Пилат написал на табличке "Что написал, то написал", то он знал, что делал. Так что, может, есть смысл оставить могилу Патриарха здесь в память о темных временах страны",- подвел итог вечера глава Союза офицеров Украины Вячеслав Билоус. После этого собравшиеся спели гимн и неспешно разошлись.

Бывший правозащитник, националист, политический заключенный и эмигрант.
В 1993 г. стал главой образованной с подачи тогдашнего президента Украины Леонида Кравчука Украинской православной церкви Киевского Патриархата. Романюк был во всем послушен главному организатору раскола в Украинской православной церкви - бывшему митрополиту Киевскому Филарету (Денисенко) - ныне предстоятелю УПЦ КП, говорится о первом главе Киевского Патриархата на сайте "Библиотека Якова Кротова".

Патриарх Владимир внезапно скончался 14 июля 1995 г. при загадочных обстоятельствах.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.