Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Старообрядные приходы РПЦ и РПЦЗ проведут в 2008 году в США совместную конференцию

Приходы Русской православной церкви (РПЦ) и Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), придерживающиеся старых обрядов, проведут в 2008 году совместную конференцию в США. Эта тема обсуждалась на встрече
заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископа Марка с представителями единоверческих приходов РПЦЗ, которые посетили Россию с десятидневным визитом.

"Проведение совместной конференции - хорошая форма сближения между Московской Патриархией и Зарубежной церковью, в частности в сфере сотрудничества единоверческих приходов", - сказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС епископ Марк.

Конференцию намечено провести в городе Ири (штат Пенсильвания) в связи с 25-летием присоединения Ировской поморской старообрядческой общины к РПЦЗ. По данным ее представителей, диалог со старообрядцами в зарубежье начался в 1974 году в ответ на обращение Солженицына, призвавшего Русскую церковь преодолеть старообрядческий раскол. РПЦЗ сняла все прещения, наложенные на них Церковью в XVII веке. Благодаря диалогу некоторые старообрядческие общины вошли в состав Зарубежной церкви по примеру единоверческих приходов в России. В США ими управляет епископ Ирийский Даниил.

В России находилась делегация во главе с настоятелем старообрядного храма Рождества Христова города Ири протоиереем Пименом Саймоном. Гости посетили храмы и монастыри РПЦ, в том числе старообрядческие общины, в частности - Покровский храм в Рубцове, где создается Патриарший старообрядный центр, а также единоверческий Михаило-Архангельский храм села Михайловская Слобода Раменского района Московской области. Священнослужители из США приняли участие в чине закладки часовни, строительство которой ведется рядом с Никольским храмом в Покровском. Часовня будет посвящена новомученикам, пострадавшим за веру в ХХ веке, - священникам Сергию (Голощапову) Павлу (Анисимову) и Александру (Буравцеву), которые совершали свое служение в Никольском и Покровском храмах

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.