Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Тони Блэр намерен перейти в католицизм, сообщает британская пресса

Британский премьер Тони Блэр намерен объявить о своем переходе в католицизм вскоре после отставки с поста главы правительства на будущей неделе. Об этом сообщает сегодня британская пресса, ссылаясь на осведомленные источники в окружении Блэра и в Ватикане.

По их данным, Блэр, принадлежащий к протестантской Англиканской епископальной церкви, обратится к Папе Римскому Бенедикту XVI с просьбой о принятии его в лоно Католической церкви во время аудиенции в Ватикане в ближайшую субботу. Информацию о визите Блэра в Рим 23 июня подтверждают источники в Ватикане, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает газета Daily Telegraph, решение о переходе в католицизм созрело у Блэра уже давно, однако он решил осуществить его только после своей отставки, намеченной на 27 июня. В британской истории католик никогда не занимал пост премьер-министра

Супруга Тони Блэра Шери является католичкой, их четверо детей также крещены в Католической церкви. По словам источников, близких к чете Блэров, британский премьер уже много лет посещает католические богослужения вместе со своей семьей.

Сначала чета Блэров посещала службы в Вестминстерском соборе - главном храме британских католиков. В поседение годы, из соображений безопасности, домашние мессы стали служить в резиденции премьера. По данным газеты Guardian, к обращению в католицизм премьера готовит духовник его семьи, капеллан британских ВВС отец Джон Уолш.

В 2003 году семью Блэров принял в Ватикане Папа Римский Иоанн Павел II. Согласно не подтвержденным официально сведениям, после аудиенции Блэр присутствовал на мессе, которую Иоанн Павел II отслужил в своих личных покоях, и принял из рук Папы католическое причастие.

Официальные представители британского правительства никак не комментируют сообщения о религиозных убеждениях премьера, заявляя, что они являются его личным делом.

Ссылки по теме:
Блэра ждут в лоне Католической церкви, куда он сможет войти через "крещение желанием"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.