Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Ватикане состоялась встреча Тони Блэра с Папой Римским

В Ватикане накануне завершилась встреча премьер-министра Великобритании Тони Блэра с Папой Римским Бенедиктом XVI, передает британский телеканал Sky News.

В официальной повестке дня встречи значилось обсуждение урегулирования на Ближнем Востоке, а также межконфессиональный диалог. Британские СМИ уже сообщали о том, что после своего ухода с поста британского премьера Блэр может возглавить международный фонд по налаживанию диалога между мировыми религиями.

Однако обозреватели и журналисты гораздо больше внимания уделяют неофициальному обсуждению на встрече возможности перехода Тони Блэра из англиканства в католицизм.

В опубликованном в минувшую субботу интервью британской газете Times Блэр заявил, что нервничал перед встречей с Папой. Однако он не стал говорить о возможности своего перехода в католицизм.

"Я не хочу говорить об этом. С некоторыми из этих вопросов есть сложности. И они не всегда разрешаются так, как могли бы", - указал глава британского кабинета министров.

Вместе с ним в Ватикане побывала и его супруга Шери, которая является убежденной католичкой. Дети Блэров также учились в католических школах.

Известный политик-консерватор Энн Вайдком, которая некоторое время назад перешла в католицизм, рассказала в интервью Sky News , что когда человек хочет стать католиком, он должен согласиться со всем церковным учением, а не с отдельными его моментами. "Может быть, в этом есть проблема у премьер-министра", - предположила она.

Между тем, обозреватели сходятся во мнении, что даже если и Блэр решит перейти в лоно Католической церкви, это не свершится мгновенно, а будет результатом достаточно длительного процесса.

Ссылки по теме:
Папа Римский принял в Ватикане уходящего в отставку британского премьера
Тони Блэр намерен перейти в католицизм, сообщает британская пресса
Блэра ждут в лоне Католической церкви, куда он сможет войти через "крещение желанием"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.