Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Посол Лиги арабских государств в РФ: диалог между Россией и исламским миром переживает исторический импульс

Посол Лиги арабских государств в России Джум аль-Фарджани позитивно оценил перспективы отношений России и исламских стран и возможный вклад российского государства в диалог цивилизаций.

"Сейчас в наших отношениях наблюдается исторический поворот не только потому, что Россия активизирует свои политические и экономические отношения с арабскими странами, но и потому, что 10% населения России составляют мусульмане", - заявил Дж. Фарджани в Совете муфтиев России, выступая сегодня на общественном форуме "Новые мосты межцивилизационного взаимодействия", сообщает "Интерфакс".

По его мнению, сегодня, когда на международном уровне активно обсуждаются различные концепции диалога и сближения цивилизаций, Россия выступает в этой дискуссии "с предложением особой продвинутой идеи - партнерства цивилизаций". "Эти тенденции не новы для России, они на протяжении всей ее истории проявлялись постоянно", - подчеркнул посол. Он напомнил, в частности, как в российской империи царское правительство активно развивало связи с Ближним Востоком. Советский Союз, по словам Дж. Фарджани, "всегда имел хорошие отношения с арабскими государствами и развивал их на протяжении всего периода своего существования".

После определенного периода "охлаждения" отношений России и арабских стран в 90-е годы сейчас, по мнению посла, наступил этап оживления этих отношений, проявляющийся в том числе и в научной сфере, налаживании контактов между российскими исследователями-востоковедами и академической средой исламских государств.

Посол МИД России по особым поручениям Вениамин Попов в своем выступлении на форуме также поддержал идею необходимости для России в своих контактах с исламским миром переходить от идеи диалога к идее партнерства цивилизаций, чтобы оно стало не только реальным принципом внешней политики России, но проявлялось бы во всей международной деятельности.

Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин в своем выступлении подчеркнул ориентацию российских мусульман на сохранение мира и согласия как в России, так и в отношениях российского государства с арабскими странами.

"Российские мусульмане не стоят в стороне, они активно участвуют в развитии отношений между исламским миром и Российской Федерацией", - отметил Р. Гайнутдин. Он также выразил надежду, что арабские государства, члены Организации исламская конференция смогут внести свой вклад в процесс сбора средств на строительство Соборной мечети в Москве, отметив при этом, что "исламский мир в благом деле помощи мусульманской общине России не должен оставаться в стороне".

В работе общественного форума в Совете муфтиев России приняли участие послы и представители посольств Египта, Иордании Кувейта, Палестины, Саудовской Аравии и других исламских государств.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.