Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Епископ Лонгин призывает власти остановить "катастрофические темпы" утраты архитектурно-исторического облика Саратова

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин выразил обеспокоенность в связи с угрозой сохранению архитектурно-исторического облика Саратова.

"Подлинным лицом каждого русского города является его историческая застройка. Вместе с утратой архитектурно-исторического своеобразия уходит преемственность поколений, интерес горожан к истории своего края, а значит, и любовь к нему. К сожалению, в Саратове этот процесс происходит катастрофическими темпами, и его необходимо остановить, пока это еще возможно", - говорится в обращении владыки к губернатору Саратовской области Павлу Ипатову, сообщает "Интерфакс".

Епископ Лонгин привел пример, когда в непосредственной близости от Свято-Троицкого собора, старейшего из сохранившихся зданий Саратова, которое является памятником архитектуры федерального значения, "огорожена некая стройплощадка", сообщает сайт Саратовской епархии.

По его словам, сообщалось, что на этом месте планируется возведение торгово-развлекательного центра. "К счастью, пока это строительство так и не началось. Мне кажется очевидным, что возведение здесь любого современного многоэтажного комплекса непременно нарушило бы уникальный архитектурный ансамбль Музейной площади", - говорится в обращении.

Кроме того, продолжил правящий архиерей региона, здесь располагался Крестовоздвиженский женский монастырь, сыгравший значительную роль в развитии города.

Православный иерарх призвал возродить память об этой обители и его насельницах, "которые молились о нашем городе и немало потрудились для его процветания".

Он также считает необходимым возвращение участка земли на углу Музейной (Старособорной) площади в ведение муниципалитета на основании действующего законодательства и в дальнейшем создание на этом месте мемориального сквера с установкой памятного знака, посвященного Крестовоздвиженскому монастырю.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.