Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Патриарх совершит на Новодевичьем кладбище панихиду по Борису Ельцину на 40-й день после кончины

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит сегодня, в 40-й день после кончины первого президента России Бориса Ельцина, панихиду на Новодевичьем кладбище. На заупокойном богослужении будут присутствовать его вдова - Наина Иосифовна, дочери с семьями, а также близкие семьи Ельциных.

Как отметили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Московской Патриархии, дни поминовения усопших занимают особое место в христианской традиции. Согласно вероучению, душа человека на 40-й день предстоит пред Богом для частного суда. Поэтому она нуждается в особой молитве, которая является лучшим проявлением любви и памяти о близком.

В Патриархии отметили, что главное в жизни человека - его христианские качества. Борис Ельцин, напомнили собеседники, за последние 15 лет прошел путь от атеиста до верующего человека. Покинув пост президента, он стал посещать святые места, хотя никто его не обязывал. За месяц до кончины он побывал на месте крещения Иисуса Христа на реке Иордан.

Личные сердечные отношения связывали его до последних дней с Патриархом Алексием. Дважды в год они тепло поздравляли друг друга с днем рождения. Патриарх отмечал христианскую черту Ельцина - просить прощения за поступки. Осенью 1996 года Алексий II усиленно молился о благополучном исходе операции на сердце, которая помогла Борису Николаевичу прожить еще более 10 лет. Церковь также ценит, что Ельцин, избранный на пост президента в 1991 году, предоставил религиозную свободу.

Ссылки по теме:

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.