Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В РПЦ связывают демографический кризис с отходом от семейных ценностей

"Среди главных причин демографического кризиса не только бедность и социальные проблемы. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отмечает, что демографическая катастрофа вызвана отходом от идеалов святости семейной жизни и чистоты отношений между мужчиной и женщиной", - заявил в ходе онлайн-конференции в РИА "Новости" иеромонах Киприан (Ященко).

"Семья - это наиболее устойчивый и Богом благословленный способ спасения своей души. В семейной жизни человек тоже может достигать высокой духовной жизни, если он будет никого не осуждать и всех почитать. Каждому человеку Господь создает идеальные условия для спасения его души. Если бы нам открылась эта истина, то вся наша жизнь изменилась бы к лучшему", - подчеркнул гость онлайн-конференции.

Корень демографической проблемы в России иеромонах Киприан видит в устремлениях современной молодежи: "Плохо не то, что молодежь создает дом, стремится заработать, обеспечить семью, а плохо то, что этим часто движет эгоизм, отсутствие любви к своей родине, стремление к примитивным земным удовольствиям".

По словам иеромонаха Киприана, в настоящее время планируется организовать работу программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России".

"Уникальность программы состоит в том, что впервые государство, Церковь, бизнес, общественность России объединяют свои усилия для защиты и передачи подрастающему поколению отечественные неповторимые духовность и культуру. Создается эффективный механизм для решения и профилактики таких проблем как беспризорность, наркомания, алкоголизм, детская преступность, распад молодой семьи, бездетные браки", - сказал гость онлайн-конференции.

Ссылки по теме:
Алексий II: существование России немыслимо без многочисленного народа, крепкой семьи и счастливого детства
Алексий II призвал власть и общество направить усилия на стимулирование деторождения
Отказ от абортов мог бы дать России дополнительно до 6 млн. детей в год, отмечают в РПЦ
Бережное отношение к браку поможет преодолеть демографический кризис, считает Патриарх

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.