Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Ростропович разрушил стену между религией и культурой, считают в РПЦ

Мстислав Ростропович привнес русскую духовность в мировую культуру, считают в Русской православной церкви (РПЦ).

"Он был не только выдающимся виолончелистом, но и замечательным человеком, жизнь и творчество которого оставили неизгладимый след в истории русской музыки, русской культуры, русской духовности", - сказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС по телефону епископ Венский и Австрийский Иларион (Алфеев) - не только архиерей РПЦ, но и композитор.

Епископ Иларион подчеркнул: "Ростропович был глубоко верующим человеком, и эта вера передавалась через его искусство тысячам и миллионам людей на концертах по всему миру". Во время гастролей музыканта в разных странах его часто видели в храмах. Говоря о творчестве всемирно известного виолончелиста и дирижера, епископ заметил, что Ростропович "открыл публике много новых произведений, его искусство всегда было актуальным".

Православный иерарх обратил внимание на вклад музыканта "в разрушение искусственной стены между религией и культурой". "Нам внушали, что искусство и культура принадлежат людям образованным и прогрессивным. А религия и церковь существовали для отсталых и оторванных от жизни пожилых людей. И только после крушения коммунистического режима эту стену удалось разрушить, а Ростропович был одним из тех людей, кто внес в это неоценимый вклад", - высказал мнение представитель РПЦ.

Для мира искусства и культуры кончина Мстислава Леопольдовича невосполнимая утрата, считает епископ Иларион. Русская православная церковь молится о его упокоении, сказал епископ.

Ссылки по теме:
Мировая премьера "Страстей по Матфею" епископа Илариона состоялась в Московской консерватории

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.