Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В горах Гарца сегодня отметят Вальпургиеву ночь

В горах Гарца, в Германии, в ночь на первое мая, по традиции будет отмечаться Вальпургиева ночь.

Ее история уходит корнями в далекие дохристианские времена и берет начало в представлениях древних германцев. Тогдашние обитатели Гарца, радуясь окончанию холодов, праздновали в этот день приход весны и одновременно соучаствовали в брачном пире своего верховного Бога Вотана. Ему приносили различные жертвы. При этом изгонялись злые духи. Как и в традициях иных культур, их отпугивали яркими нарядами и страшными масками, стрельбой и огнем. В ходе христианизации на территории обитания германцев, которая началась более чем 100 лет назад содержание и действующие лица этого языческого представления попытались формально приспособить к задачам нового времени.

Однако вряд ли можно согласиться с тем, что события Вальпургиевой ночи хоть как-то похожи на христианское торжество. Они начинаются накануне дня памяти святой Вальпургии - ученой британки, настоятельницы монастыря, которую на протяжении ее благодетельной жизни вряд ли кто мог уличить в общении с ведьмами и дьяволом. Со знаменательной ночью ее связывает разве лишь то, что 1 мая Папой Римским Адрианом II она была наречена святой за приписываемые ей многочисленные чудеса. Ее считают защитницей путешествующих по водам и помощницей в борьбе со злыми духами.

По сказаниям о Вальпургиевой ночи все ведьмы мира собираются в это время на своеобразной "танцевальной площадке" возле местечка Тале, чтобы затем на мётлах, вилах, кошках и на других "летательных аппаратах" совершить групповой полет на вершину Брокен, где, собственно, и должен отмечаться праздник нечистой силы. Внешнее действо торжества заключается в том, что ведьмы кружатся в большом хороводе вокруг костра, к которому они повернуты спиной и в завершение всего целуют дьяволу заднее место. Вслед за этим они все обручаются с чертом, помечает их особым ведьмовским знаком и дарует им способность к колдовству.

Для поддержания соответствующего настроя в участниках действа служила в давние времена специальная мазь (то, что Булгаков назвал "Кремом Азазелло"), приготовленная и разнообразных магических составных частей - таких как омела, зверобой, дурман, болиголов и других "ночных" растений. Перед тем как отправиться в полет, ведьмы должны были натереться этой мазью и смазать ею свои летательные приспособления.

Мазь вводила в состояние сильнейшего опьянения, которое, по-видимому, действительно пробуждал в участницах предстоящего торжества ощущение полета и эротическии фантазии. Под воздействием этой мази и возникали в их воображения картины оргий с дьяволом.

Как свидетельствуют очевидцы, и сегодня еще в Тале, у подножия "танцплощадки" ведьм, кое-кто по старым рецептам пытается готовить эту мазь. Однако попыткам продать ее любопытствующим туристам препятствуют строгие запреты и ограничения германского законодательства. Так что, если кому-то это удается, то разве что "из-под полы".

Трудно сказать, соберутся ли на свою первомайскую "танцплощадку" настоящие ведьмы сегодня, но уж туристов здесь точно будет предостаточно. В последние годы на горе Брокен проходит множество культурных мероприятий, посвященных Вальпургиевой ночи, ставшей постепенно любимым народным праздником, в котором причудливо сошлись и национальные традиции, и магия, и эротика. На подходах к знаменитой вершине сегодня можно будет увидеть десятки тысяч людей, ради Вальпургиевой ночи превратившихся в ведьм и чертей - причем, не только представителей молодого поколения, но и тех, кого, так сказать, бес на склоне лет поразил в ребро.

В прошлые годы в местечках, разбросанных вокруг Брокена, прошло более сорока различных праздничных действ, на которых, в числе прочего, выбирали еще и Майскую королеву - видимо, наиболее достойную из кандидаток в ведьмы.

Между тем первый такой организованный праздник прошел здесь еще 1896 году, отмечает сайт HarzLife. Повторялся он на протяжение еще пяти лет, но затем тогдашний владелец Ьрокена князь фон Штольберг-Вернигероде положил конец "сатанинским представлениям". Традиция возродилась лишь в наше время.

Теперь типичный сувенир, который можно приобрести в любом местном гарцевском киоске - это брокенская ведьма. Хотя в Средние века ведьмы вовсе не были достопримечательностью одного лишь Гарца.

В любой европейской стране тогдашнее население свято верило в существование ведьм. Важную роль сыграла при этом Церковь. Если в пору раннего средневековья веру в чертей и ведьм называли суеверием и боролись с ним, в более позднее время отношение церкви к этому предмету изменилось. В 1484 году Папа Римский Иннокентий VII назвал преследование ведьм "обязанностью христианской Церкви". Три годы спустя был издан определяющий труд, посвященный этой теме и принадлежащий перу двух монахов-доминиканцев Якоба Шпренгера и Генриха Инститориса. Широкую известность это сочинение обрело под названием "Молот ведьм". В нем подробно - до мельчайших деталей - описывались разнообразные методы преследования ведьм. Подо все это подводилась солидная "научная" и "юридическая" база. Все это привело к тому, что на протяжении последующих столетий не только возле Гарца, но и по всей Европе заполыхали костры на которых сжигали людей, уличенных в колдовстве или в иных сношениях с ведьмами и чертями. Жертвами подобных обвинений стали за все время свыше 70 тыс. человек. 75% из них были женщины.

В последние пару сотен лет возле Гарца никого уже больше не сжигали. Дань жестокой традиции отдается разве что тем, что в огонь на Вальпургиеву ночь бросают изображения ведьм, сделанные из соломы.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.