Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Русской церкви молятся о упокоении Бориса Ельцина

В Русской православной церкви будут молиться о том, чтобы Господь упокоил душу первого президента России Бориса Ельцина.

"Период его правления совпал с открытием новых перспектив для Церкви: ей передавались отобранные ранее храмы, монастыри, появились возможности для проповеди в СМИ, на телевидении умножились религиозные сюжеты. И уже за одно это, за возможность проповедовать об истине христианства перед светским миром нельзя не быть благодарным", - заявил агентству "Интерфакс" руководитель секретариата по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Михаил Дудко.

Признав, что Б.Ельцин "не был религиозным человеком в том полном смысле, который церковные люди вкладывают в это понятие", священник в то же время подчеркнул, что бывший президент "никогда не объявлял себя противником Церкви".

"Я уверен, что, как и о других наших государственных лидерах, в том числе о некоторых лидерах советской эпохи, о нем будут молиться", - сказал собеседник агентства.

Он назвал символичным то, что во время своей недавней зарубежной поездки три недели назад Б. Ельцин побывал на месте крещения Спасителя на Иордане, посетил дорогие сердцу каждого христианина места.

"А ведь в жизни каждого человека нет ничего случайного... Как, впрочем, нет случайного и в том, каких лидеров Бог посылает народу в ту или иную эпоху", - отметил священник.

"Не думаю, что сейчас время вспоминать грехи, которые у него, как и у каждого человека, конечно, были. Сегодня время молитвы и мы будем просить у Бога милости и прощения для его души. Мы верим, что всемилостивый Бог в силах сделать это", - сказал представитель Церкви.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.