Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Римскую премьеру "Страстей по Матфею" епископа Иллариона увидели миллионы телезрителей и пользователей интернета

Хор Государственной Третьяковской галереи и Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева исполнили накануне вечером в Риме произведение епископа Венского и Австрийского Илариона (Алфеева) "Страсти по Матфею".

Как и после московского концерта 27 марта, на котором присутствовал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, слушатели аплодировали автору музыки и исполнителям стоя, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе епископа Илариона, представляющего Русскую православную церковь при европейских международных организациях.

Римский концерт был проведен под эгидой Папского совета по культуре, при поддержке Папского совета по содействию христианскому единству, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) и представительства России при Святом Престоле.

В совет попечителей концерта входили председатель ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Папских советов по культуре и по межрелигиозному диалогу кардинал Поль Пупар, председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер, почетный председатель Папского совета "Справедливость и мир" кардинал Роже Эчегарай, представитель РФ при Святом Престоле Николай Садчиков, композитор Арво Пярт.

Перед началом концерта кардинал П. Пупар обратился к слушателям с приветственным словом. На концерте присутствовали также кардиналы В. Каспер, Р. Эчегарай, Томаш Шпидлик, послы различных государств при Святом Престоле, руководители дикастерий (духовных консисторий) Римско-католической церкви, представители государственной власти Италии и мэрии Рима, многочисленные деятели культуры и искусства.

Римская премьера произведения епископа Илариона широко освещалась ведущими европейскими СМИ, отметили в пресс-службе. Концерт транслировался в прямом эфире телекомпанией EWTN (Eternal World Television Network), осуществляющей вещание через кабельное телевидение. Пользователями телеканала являются 123 млн семей, то есть более 200 млн телезрителей в 140 странах мира. Телевизионная версия концерта будет повторена тем же телеканалом в дни Страстной седмицы, которая в этом году по времени совпадает у православных и католиков.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.