Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Омске поднят главный 30-тонный купол воссоздаваемого Успенского кафедрального собора

Главный золотой купол Успенского кафедрального собора весом почти 30 тонн установлен сегодня в Омске, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для подъема золотой "луковицы" на 40-метровую высоту к храму прибыл 400-тонный кран с длиной стрелы 70 м. С его помощью ровно в полдень по местному времени завершилась "земная" жизнь купола. Строителей не остановил даже сильный ветер - они мастерски балансировали огромное полушарие многочисленными стропами и точно установили его на подкупольное основание. Таким образом детище знаменитого архитектора Эрнеста Вирриха вновь обрело свой первоначальный внешний облик.

Храм, который считался жемчужиной храмовой архитектуры Сибири, был взорван в 1935 году. Он восстанавливается с лета 2005 года. Храм возводится по собранным эскизам, сохранившимся фотографиям, архивным исследованиям и обнаруженным на месте раскопок 1,5 тыс. деталей внутреннего убранства и фасадной отделки. Полностью сохранены замысел архитектора и историческая достоверность святыни. После взрыва уцелел фундамент, который стал частью нового здания собора.

Торжественное освящение главного омского собора назначено на 16 июля этого года. Именно в этот день в 1891 году цесаревич Николай Александрович, будущий император России Николай II, заложил первый камень в фундамент храма.

Омский пятиглавый собор строился в 1894-98 гг. Предварительные работы и варианты проектов относятся к 1885-91 гг. Место было отведено в бывшей городской роще, в центре Омска.

Первоначально наименовавшийся как храм Вознесения, он был переименован в "Успенский кафедральный" после создания в 1895 г. епархии. Собор имел два предела - во имя Николая Чудотворца и Марии Магдалины.

Собор был освящен 30 сентября 1898 года первым омским епископом Григорием. За основу архитектором Э. Виррихом был взят проект 1894 года храма Спаса на крови в Санкт-Петербурге, выполненный архитектором Альфредом Парландом. Омский храм не копия питерского, а творческая переработка архитектурного решения. В храмовом зодчестве это явление обычное. При строительстве собора использовались 30 видов лекального кирпича разных цветов, сообщает Sibtours.com.

Тринадцать новых колоколов, установленных в декабре прошлого года его 54-метровой шатровой колокольне возвестили о новой жизни Успенского собора в Рождество Христово 2007 года.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.