Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В преддверии праздника Песах Израиль продал свои запасы квасного, а армия избавилась от всех служебных собак

В преддверии праздника Песах Израиль продал все свои запасы квасного и продукты, изготовленные с использованием процесса брожения ("хамец"). С сегодняшнего дня владельцем содержимого всех государственных амбаров и складов стал Джабер Хусейн - житель арабской деревни Абу-Гош, расположенной недалеко от Иерусалима.

Его семья уже многие годы выступает в качестве "пасхального гоя (нееврея)" и выкупает у Израиля перед праздником Исхода весь хамец за символическую сумму в 20 тыс. шекелей (около 5 тыс. долларов). По окончании Песаха Минфин возвращает ему деньги и платит солидную неустойку за расторжение контракта. Таким образом, формально соблюдается религиозный закон, предписывающий евреям выбрасывать все квасное на праздники, посвященные библейскому Исходу из Египта.

Следуя традиции, от хамеца в эти дни избавляется и армия, но впервые в договор о продаже включены и все служебные собаки. Выяснилось, что корм для них содержит пивные дрожжи и не может считаться кошерным в пасхальную неделю. Поскольку евреи в это время не могут не только употреблять хамец в пищу, но и извлекать выгоду из его использования, армии пришлось продать своих четвероногих бойцов. Менять рацион не разрешили армейские ветеринары.

В эти дни все верующие евреи срочно избавляются от хамеца. Некоторые на время перевозят к своим знакомым гоям некошерные продукты, некоторые заключают при этом контракт о продаже. На всех крупных торговых площадках можно найти перекупщика квасного, который всего за 5 долларов "избавляет" последователей иудаизма от "трефных" продуктов. Помимо частных лиц и держателей мелких лавок, подобные "распродажи" практикуют и крупные сети супермаркетов.

Кстати, с этого года раввины стали считать, что курение на Песах тоже некошерно. Согласно религиозному постановлению, при горении бумаги и табака, а также при контакте сигареты со слюной образуется квасное. Однако многие курящие израильтяне не знают, либо "не хотят знать" о новом постановлении, по крайней мере, до тех пор, пока толкователи не придумают какой-нибудь "обходной маневр", сообщает ИТАР-ТАСС.

Ссылки по теме:
Сегодня вечером наступит праздник Песах

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.