Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Председатель Совета муфтиев России выступает за создание в стране учебных центров по подготовке мусульманских священнослужителей

Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин выступает за создание в стране учебных центров по подготовке мусульманских священнослужителей. Об этом он сказал сегодня на встрече с главой администрации президента Кабардино-Балкарии Альбертом Кажаровым, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Миссионеры с чуждой для нас идеологией воспользовались тем, что в построенных за последние годы мечетях не было кадров священнослужителей. Они смогли убедить часть мусульманской общины, что проповедуют "чистый" ислам в отличие от муфтиев старшего поколения", - сказал Гайнутдин. По его мнению, "именно это привело к противостоянию младшего и старшего поколений верующих в регионах Северного Кавказа".

Шейх также отметил, что ситуацию внутри мусульманской общины в настоящее время удалось стабилизировать. "Задачей номер один" он назвал обучение квалифицированных кадров священнослужителей по "унифицированным программам, разработанным и согласованным в Минобрнауки и Духовном управлении мусульман РФ". "Для получения ученых степеней богословия наиболее подготовленных священнослужителей следует направлять в крупные учебные заведения в мусульманских странах, которым мы доверяем", - сказал Гайнутдин.

Он также считает, что в школах нужно преподавать основы не только не только православия, а религиозной культуры, где в равной степени были бы представлены также ислам, иудаизм, буддизм.

Кроме того, шейх не одобряет введение в армии института военных капелланов. "Армию, как и систему образования, нельзя делить по национальному или религиозному принципу", - убежден Гайнутдин.

Ссылки по теме:
Равиль Гайнутдин выступил против строительства православного храма на месте бесланской трагедии
В России появятся пять исламских университетских центров
Глава Совета муфтиев России высказывается против преподавания в школах "Основ православной культуры"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.