Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Москву прибыл глава Грузинской православной церкви

Спецрейсом на борту "Боинга-737" в российскую столицу прибыл накануне предстоятель Грузинской православной церкви Патриарх-Католикос Илия II. Вместе с Патриархом в Москву прилетела делегация из нескольких десятков человек, в составе которой - ученые, деятели искусств и певческий хор "Мгалоблеби", сообщает сегодня "Независимая газета".

Как сообщили газете в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), рейс из Тбилиси - первый с октября 2006 года, стал возможным благодаря обращению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в "соответствующие государственные органы". Под "соответствующими органами" в данном случае следует понимать Министерство транспорта РФ, приостановившее со 2 октября транспортное сообщение с Грузией, и Министерство иностранных дел.

Зампред ОВЦС МП епископ Егорьевский Марк (Головков) сообщил "НГ", что формально визит Илии II лишен политического значения и не связан с процессом урегулирования российско-грузинских отношений. Сегодня Илия II примет участие в презентации XIII тома "Православной энциклопедии", значительная часть которого посвящена как раз христианству в Грузии и Грузинской православной церкви, а 4 марта грузинский Патриарх совместно с Алексием II совершит богослужение в храме Христа Спасителя.

Впрочем, одно дело - официальная программа, а совсем другое - значение, которое придается визиту, отмечает газета. "Когда существуют сложности в отношениях между государствами, миссия Церквей - по мере сил способствовать примирению, тем более что Русскую и Грузинскую православные церкви невозможно отделить от русского и грузинского народов", - считает епископ Марк. А агентство ИТАР-ТАСС приводит слова президента Грузии Михаила Саакашвили, заявившего буквально следующее: "Нормализация зависит не только от политиков, но и от общественных деятелей, ученых, деятелей культуры и Церкви. Я поддерживаю визит главы Грузинской православной церкви".

Как заявил 28 февраля Алексий II, отношения Церквей "должны быть ровными и братскими" вне зависимости от политической или экономической конъюнктуры. Нужно заметить, что получается это далеко не всегда. Политические разногласия России и Грузии нашли отражение и в сфере межцерковных взаимоотношений. Так, в сентябре 2005 года Илия II направил Алексию II письмо, в котором выразил возмущение присутствием епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана (Ашуркова) в Цхинвали на праздновании Дня независимости Южной Осетии. Находясь в Цхинвали, епископ Феофан назвал стремление жителей Северной и Южной Осетии к объединению естественным явлением, чем особенно насторожил Грузинскую церковь.

В Грузинской православной церкви столь же негативно отреагировали и на отправку из Москвы в Сухуми богослужебного Евангелия на абхазском языке тиражом 1 тыс. экземпляров в январе текущего года. Эта акция получила благословение Алексия II. Митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Пачуашвили), член Синода Грузинской православной церкви, заявил в эксклюзивном интервью "НГ-Религии", что "передача книг произошла без согласования с Грузинской церковью", и назвал решение Русской православной церкви "некорректным".

Церкви, конечно, могут выступать в роли эффективных проводников "народной дипломатии". Проблема лишь в том, что сами "народные дипломаты" зачастую выражают позиции правительств тех стран, которые они представляют, отмечает газета.

Ссылки по теме:
Предстоятель Грузинской православной церкви прибывает в Россию
Грузинская община Воронежа просит Патриарха Илию II принять участие в нормализации российско-грузинских отношений
Алексий II уверен в желании русского и грузинского народов жить в дружбе
Московская милиция устроила в грузинском храме "обычную проверку"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.