Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Протоиерею Всеволоду Чаплину нравится, когда строится большое количество мечетей

В Русской православной церкви считают важным развитие связей с мусульманским миром и критикуют тех, кто выступает против строительства мечетей в стране.

"Нам нужно развивать контакты с исламскими странами, поддерживать, как государству и обществу, связи с исламской уммой в различных странах мира", - сказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин на "круглом столе", состоявшемся накануне в Москве, сообщает "Интерфакс".

Он также отметил, что сегодня мир все больше и больше начинает понимать, что цивилизаций несколько, существуют разные религии, философии, мировоззрения, разные взгляды на модели общественного и государственного устройства. В этой связи священник подчеркнул, что в России есть уникальный многовековой опыт совместной жизни христиан и мусульман и умение общества сохранять свое единство. "Эта модель сегодня может быть предложена Западу как один из рецептов его спасения", - убежден представитель ОВЦС МП.

Он также указал на важность того, чтобы представители различных религиозных общин в России "не мешали друг другу развиваться". "Мне нравится, когда строится большое количество мечетей. Я не очень понимаю, когда православные христиане иногда говорят: "Зачем столько мечетей, зачем вообще мусульманам место для молитвы?" Я не считаю, что это правильно", - сказал священник.

Он также добавил, что Православная церковь, православный социум могут развиваться, находя для себя свойственные ему формы обучения религии, сотрудничества с государством, строительство храмов, развития религиозно-общественного действия.

В свою очередь другой участник встречи, посол по особым поручениям МИД РФ, курирующий отношения со странами, входящими в Организацию Исламская конференция (ОИК) Вениамин Попов отметил, что сегодня едва ли стоит говорить о столкновении цивилизаций, добавив при этом, что основной разлом происходит по линии Запад - исламский мир. "Это связано с палестинской проблемой, ситуацией в Ираке. В этих условиях роль России действительно возрастает", - подчеркнул он.

В. Попов также отметил, что сегодня пересматриваются критерии членства и наблюдательства в ОИК, напомнив, что по уставу в члены ОИК может быть принято государство, соответствующее одному из трех критериев: глава государства должен быть мусульманином, либо большинство населения исповедуют ислам, либо ислам должен быть официальной религией. "Мы идем по пути сближения с исламским миром", - добавил посол.

Ссылки по теме:
Ислам ближе православию, чем католицизм, считает Никита Михалков
Патриарх Алексий II заявляет о важности диалога с исламом

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.