Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Древнюю деревянную церковь в поморском селе Варзуга поможет реставрировать РАО "ЕЭС России"

Договор о сотрудничестве, заключенный Благотворительным фондом РАО "ЕЭС России" и "Поморской плотницкой школой", поможет завершить реставрацию жемчужины деревянного зодчества русского Севера - храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Варзуга в Мурманской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал журналистам настоятель храма отец Митрофан, компания выделяет на эти цели 6 млн рублей - половину того, что предусматривается государственным бюджетом.

Спонсорская помощь энергетиков оказалась как нельзя кстати. Церковь нуждается в замене подгнивших за три с лишним века нижних ее венцов. Требует реставрации и иконостас. Работы продлятся еще не менее 3 лет. А чтобы ускорить их, рядом с храмом решено построить помещение для реставрационной мастерской, в которой можно будет заниматься восстановлением иконостаса и древних икон круглый год.

Успенская церковь, построенная местным крепостным крестьянином Климентом Федоровым в 1674 году, имеет 34-метровый шатер. По оценке краеведа и историка профессора Ивана Ушакова, это "удивительно стройное и совершенное в конструктивном отношении здание. Церковь по праву может считаться самой красивой из всех одноглавых церквей Русского Севера". Сооружалась она без применения гвоздей и скоб, с помощью топора, долот, скобеля и ножа, но срублена весьма прочно. Строители позаботились о том, чтобы здание долго не гнило и не плесневело, поэтому и радовал храм столь долго не только жителей, но и гостей Кольского полуострова. -

Ссылки по теме:
В Кижах отреставрирован один из самых древних деревянных храмов России
В Великом Новгороде отреставрирован храм, построенный при Дмитрии Донском

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.