Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Виновник "карикатурного скандала" во Франции будет оправдан

Во Франции завершился суд по делу Филиппа Валя, главного редактора французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, на страницах которого были помещены 10 карикатур на Пророка Мухаммеда.
Большинство карикатур уже были опубликованы датской газетой Jyllens-Posten, еще несколько французский еженедельник добавил по собственной инициативе. Публикации в Charlie Hebdo вызвали протест представителей Союза исламских организаций Франции и Соборной мечети Парижа, которые обратились в суд. По мнению истцов, как минимум, три карикатуры оскорбляют религиозные чувства мусульман.

8 февраля, после нескольких дней слушаний дела в суде, прокурор заявил о том, что не видит состава преступления в действиях Филиппа Валя и поэтому предлагает попросту закрыть дело. Приговор должен быть оглашен 15 марта. В случае, если он окажется обвинительным, главному редактору сатирического еженедельника грозит шесть месяцев тюремного заключения и штраф в размере 22,5 тысячи евро, сообщает NEWSru Israel.

Однако уже сегодня большинство французских изданий сообщили о том, что Филипп Валь оправдан, основываясь на словах прокурора. Многие представители исламской общины Франции заявили о своем возмущении речью прокурора, а также поддержкой, оказанной "редактору-злоумышленнику" министром внутренних дел Франции Николя Саркози.

Интернет-изданием SaphirNews.com, выражающим интересы определенной части мусульман, проживающих в странах Европы, опубликована статья под названием "Charlie Hebdo принимает нас за дураков", в которой имя Филиппа Валя поставлено в один ряд с такими "врагами ислама" как писатель Салман Рушди, проживающий в Великобритании, который был приговорен в Иране к смерти за роман "Сатанинские стихи", и итальянская писательница и журналистка Орианой Фаллачи, возмутившая арабский мир книгой "Ярость и гордость", направленной против исламского фундаментализма (Фаллачи скончалась 15 сентября 2006 года).

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.