Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Москве рассказали о хадже прошедшем и будущем

Последние российские паломники, совершавшие хадж в Саудовской Аравии, вернутся на Родину в течение следующей недели. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС уполномоченный Совета по Хаджу при комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ Ахмед Билалов.

"Всего в хадже в 2006 году участвовали 19 тыс. мусульман из РФ", - заявил он, отметив, что не все желающие смогли поехать, так как не успели оформить документы.

Билалов напомнил, что установленная Саудовской Аравией квота на количество паломников для России составляет 20 тыс. человек. "В России намерены ввести свои квоты для каждого субъекта Федерации - сколько человек сможет посетить Мекку в эти праздничные дни", - отметил Билалов, уточнив, что она будет зависеть от количества мусульманского населения того или иного региона.

Кроме этого, планируется отслеживать списки тех, кто подает заявки на поездку, чтобы каждый год "ни одни и те же люди совершали хадж, так как это не слишком честно по отношению к тем мусульманам, которые его не совершили еще ни разу", сказал ответственный секретарь комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ Андрей Себенцов. Эти меры должны помочь совершить хадж почти всем российским мусульманам хотя бы один раз в жизни, как то предписывают каноны ислама. По прогнозу специалистов, Россия выберет всю саудовскую квоту.

В наступившем году хадж начнется на две недели раньше, выпадет на первую половину декабря, отметил Билалов. Он надеется, что 80% верующих воспользуются авиатранспортом для прибытия в Мекку. В ноябре 2006 года, напомнил он, компания "Аэрофлот" открыла прямое воздушное сообщение между Россией и Саудовской Аравией и еженедельно во время хаджа осуществляла по 4-5 рейсов.


Во время совершения хаджа в 2006 году скончались 8 российских паломников

Во время совершения хаджа в 2006 году скончались 8 российских паломников
В Саудовской Аравии во время совершения хаджа в 2006 году из 19 тыс. российских паломников скончались 8 человек, однако ни один из них не погиб в давке. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС сообщил уполномоченный Совета по хаджу при правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений Ахмед Билалов.

"Одна женщина погибла в автокатастрофе, а остальные скончались естественной смертью", - добавил он, уточнив, что средний возраст умерших - 60 - 80 лет.

Принося соболезнования родственникам умерших, Билалов вместе с тем подчеркнул, "что для мусульманина считается честью остаться на священной земле и быть там похороненным". "Во время хаджа паломники испытывают большие физические и эмоциональные перегрузки", - рассказал Билалов. Он заметил, что раньше из-за невозможности оказания своевременной медицинской помощи возвращались из хаджа только около 40% паломников. В последние годы, по его словам, значительно улучшилась организация хаджа и повысилась безопасность поездки, и в этом немаловажную роль играет помощь государства.

В этом году во время хаджа было впервые организовано обязательное медицинское страхование паломников, в условиях которого была включена возможность возвращения тел погибших паломников для захоронения на родине по желанию их родственников. "В частности, вдова мужчина из Татарстана 1929 года рождения, умершего от инфаркта, выразила желание похоронить его на родине. Российская страховая компания компенсирует все расходы по перевозке и захоронению", - пояснил уполномоченный по хаджу.

По его словам, в случае необходимости паломники могли рассчитывать на помощь порядка 25 врачей, которых выделили, в частности, Дагестан и Татарстан. В следующем году, надеется Билалов, количество врачей, сопровождающих паломников, увеличится.

Мусульманин во время совершения хаджа обязан облачиться в особое одеяние - ихрам, совершить первый обход вокруг Каабы и молитвенное предстояние на горе Арафат. Затем совершить второй "прощальный" обход вокруг Каабы по возвращении из долины Арафат.

Ссылки по теме:
Российский паломник, завершив хадж, скончался по дороге из Мекки в Татарстан
В Мекке машина насмерть сбила паломника из Азербайджана
За время хаджа трое паломников из России умерли в Мекке естественной смертью
Первая партия из 50 паломников из Татарстана, совершавших хадж, возвратилась из Мекки
Три миллиона паломников посетят Саудовскую Аравию во время Рамадана

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.