Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Мусульмане восприняли казнь Саддама Хусейна "очень отрицательно"

Мусульмане восприняли казнь Саддама Хусейна, повешенного 30 декабря 2006, крайне отрицательно. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС муфтий Татарстана Гусман Исхаков.

"Конечно, каждый человек должен отвечать за свои деяния, но то что казнь совершена именно в день Курбан-Байрама - день жертвоприношения, воспринято очень отрицательно", - констатировал он, отвечая на вопрос о том, как отнеслись мусульмане к казне бывшего иракского лидера, совершенной во время традиционного хаджа. Это событие может создать напряженность, "вбить кол между мусульманами - шиитами и суннитами", - заявил российский муфтий,

Обряд жертвоприношения является днем самого главного канонического праздника ислама Ид аль-адха, отмечаемого мусульманами во всем мире. Как гласят исламские каноны, при совершении хаджа запрещается заниматься торговлей и делами, относящимся к мирской жизни; свататься или вступать в брак; гневаться и обижать кого-либо; причинять вред всему живому (убивать животных и насекомых, рвать траву и срывать листья и ветки с деревьев). Нарушение этих запретов делает хадж недействительным.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.