Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Россию пришло Рождество

Один из главных христианских праздников - Рождество Христово - вступил на российскую землю.

Накануне ночью в московском храме Христа Спасителя было совершено праздничное богослужение. Его возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Под сводами главного православного собора страны собрались около пяти тысяч человек. Сюда приехали глава правительства РФ Михаил Фрадков, традиционно присутствующий на патриарших службах на Рождество и Пасху, председатель Госдумы Борис Грызлов. Покидая храм, они преподнесли предстоятелю Русской православной церкви букеты красных и чайных роз, сообщает ИТАР-ТАСС.

В числе гостей в храме находился дипломатический представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини.

По окончании богослужения Патриарх Алексий поздравил православных христиан с Рождеством и пожелал, "чтобы радость праздника была с каждым человеком и чтобы люди несли ее в свои дома своим семьям и своим близким". Он также пожелал, чтобы "осознание того, что Господь пришел на землю ради нашего спасения, вселяло уверенность в жизни и давало силы преодолевать трудности и испытания". "Мы молимся, чтобы для нашего Отечества 2007 год был мирным и созидательным, а для каждого из нас - годом здоровья, благополучия и совершенствования в заповедях Господних", - сказал Алексий II.

Прямые трансляции главной части богослужения вели Первый канал телевидения и телеканал "Россия".

Праздничные богослужение были совершены сегодня во всех православных храмах РПЦ, которых по всему миру насчитывается более 27 тысяч. Евангельское событие, с которого начался отсчет новой эры, празднуют также Русская православная церковь заграницей, Иерусалимская, Грузинская, Иерусалимская и Сербская православные Церкви и афонские монастыри, живущие по юлианскому календарю. Таким образом, праздничные колокола звенели нынешней ночью на всех континентах, включая Антарктиду, где также воздвигнут православный храм.

Президент Путин присутствовал на Рождественской службе в Ново-Иерусалимском монастыре в Московской области

Президент РФ Владимир Путин за несколько минут до полуночи приехал в Ново-Иерусалимский мужской монастырь, расположенный в городе Истра Московской области. Его встретил наместник обители архимандрит Никита (Латушко).

Глава государства присутствовал здесь на праздничном богослужении, совершавшемся в монастырском храме Рождества Христова.

Путин прошел в храм, зажег свечу и поставил ее в подсвечник напротив алтаря. Затем глава государства занял место справа от царских врат среди прихожан.

Владимир Путин неизменно бывает в храмах на Рождество и Пасху. При этом, как правило, для посещения Рождественской службы президент выбирает небольшую церковь за пределами Москвы.

К Рождеству президент относится как к празднику, который возрождает традиции нравственности и благотворительности. "Этот праздник приносит светлую радость и добрые ожидания в дома миллионов людей, объединяет всех нас вокруг традиционных нравственных ценностей, служит укреплению моральных устоев и согласия в обществе", - отметил Путин в поздравлении православным христианам России. "Рождественские дни - время благотворительности и милосердия, искреннего внимания ко всем, кто нуждается в нашем участии, помощи и заботе", - подчеркнул он.


С сегодняшнего дня начинаются Рождественские Святки

С сегодняшнего дня начинаются Рождественские Святки - в течение 12 дней до праздника Крещения православные люди прославляют рожденного Спасителя мира. В эти дни принято навещать больных и бедных, обмениваться подарками, посещать святые места. Обычай рождественских приношений связан с событиями Вифлеемской ночи, когда волхвы принесли младенцу-Иисусу золото, ладан и смирну. Эти дары сохраняются до сих пор в святой горе Афон.

После 1917 года Рождество Христово в России отмечали тайно. В 1991 году Рождество официально стало праздничным выходным днем.

Ссылки по теме:
Президент России прибыл на рождественское богослужение в Новоиерусалимский монастырь
В храме Христа Спасителя совершается рождественское богослужениие
Владимир Путин поздравил с Рождеством Христовым православных христиан
Православная Россия готовится встретить рождение Спасителя
Патриарх Алексий II поздравит российского космонавта с Рождеством

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.