Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Польский архиепископ ушел в отставку из-за связи со спецслужбами

Радио Ватикана сообщило, что Станислав Велгус, который в воскресенье должен был стать новым архиепископом Варшавским, решил отказаться от этой должности.


Об этом стало известно меньше, чем за час до церковной службы, во время которой Велгус должен был официально принять сан. Согласно заявлению Ватикана Папа Римский Бенедикт XVI принял его отставку, и теперь обязанности архиепископа будет временно исполнять ушедший в отставку Йозеф Глемп.


В субботу Католическая церковь в Польше признала, что Станислав Велгус, уже исполняющий обязанности архиепископа, сотрудничал со спецслужбами во времена, когда у власти были коммунисты.


Ситуацию вокруг назначения Станислава Велгуса считают самым серьезным за последнее время кризисом в польской католической церкви. Велгус признает факт сотрудничества со спецслужбами, но отрицает, что доносил на других священников.


В пятницу он заявил: "Я не выполнял никаких разведывательных заданий. Я никогда никому не причинял вреда". По его словам, документы, свидетельствующие об обратном, были сфабрикованы коммунистическими чиновниками.


По словам польского омбудсмена, изученные документы указывают, что архиепископ тайно сотрудничал со спецслужбами в 1970-е годы.


В пятницу свое заявление распространил и церковный следственный комитет: "Существуют многочисленные важные документы, свидетельствующие о том, что отец Станислав Велгус согласился тайно сотрудничать с коммунистическими спецслужбами, и что такое сотрудничество имело место".


Далее в заявлении было сказано, что доказательств того, что Станислав Велгус причинил кому-то вред своими действиями, найдено не было.


Как передает из Варшавы BBC, во времена коммунизма польские власти стремились проникнуть в ряды католической церкви, считая ее очагом сопротивления, однако большинство священников отказывались информировать власти о действиях или взглядах своих коллег.


Папа Римский Бенедикт XVI назначил Станислава Велгуса архиепископом Варшавским в декабре прошлого года. Перед западным Рождеством Ватикан распространил заявление, в котором говорилось, что понтифик был осведомлен о прошлом архиепископа, и что назначение остается в силе.


Отец Велгус говорит, что он, как и любой другой священник, был обязан встречаться с агентами СБ. Однако польские СМИ обвиняют его в том, что он сотрудничал активнее других, и будто бы даже прошел "курс спецподготовки".


По оценкам историков, около 15% польских священников сотрудничали со спецслужбами, сообщает ВВС.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.