Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В РПЦ считают пьянство и матерную брань серьезными проблемами российской армии

Серьезными духовными проблемами российской армии являются пьянство и нецензурная ругань, считает сотрудник Отдела Московского Патриархата по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями священник Димитрий Солонин.

Димитрий Солонин, недавно вернувшийся из командировки в Чечню, в интервью газете "Красная звезда" признался, что у него осталось двойственное впечатление от общения с военнослужащими, сообщает "Интерфакс".

"С одной стороны, воины добросовестно выполняют свой ратный долг в обстановке, приближенной к боевой. С другой стороны, неприятно поразило распространение пьянства, матерной брани. Отборная ругань стала лексической нормой. Командирам следовало бы обратить внимание на эту проблему", - считает священник.

При этом он подчеркнул, что кратковременное пребывание священника в части не дает должного эффекта.

"Нужно, чтобы среди солдат священник находился постоянно, нужно, чтобы строились храмы. Если же нет возможности организовать строительство, то на этот случай уже созданы мобильные храмы, которые помещаются на трехмостовых грузовиках-вездеходах. Такая машина могла бы ездить по всем заставам. А мы, священники, всегда готовы туда ездить", - сказал представитель Церкви.

Самой лучшей проповедью среди военнослужащих, по его мнению, было бы "чистое и непостыдное житие" священника в расположении воинской части. "Ведь можно иметь великолепный ораторский дар, говорить красивые речи. Но все слова будут бесполезными, если оратор продемонстрирует противоположный своим словам образ поведения", - отметил Димитрий Солонин.

Кроме того, добавил он, очень важен пример командира.

Ссылки по теме:
Капелланы в российских тюрьмах и армии необходимы, считают в РПЦ
Российской армии необходимо сотрудничество с духовенством, считает бывший министр обороны РФ
Введение института полкового духовенства не имеет политических оппонентов, считает представитель РПЦ
Патриарх сожалеет, что взаимодействие Церкви и армии во многом зависит от конъюнктуры
Алексий II вновь высказался за введение института полкового духовенства

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.