Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Муфтий Гайнутдин призывает мусульман выполнять общественный долг и нормы нравственности

Глава Совета муфтиев России шейх РавильГайнутдин поздравил мусульман с наступающим праздником Курбан-байрам, который в этот раз приходится на 31 декабря. По его словам, Всевышний каждому мусульманину дает право надеяться на то, что он будет удостоен рая после земной жизни. "Для этого нам следует аккуратно и добросовестно выполнять свой общественный долг, вести жизнь честную и порядочную, не лгать и не обманывать людей, быть внимательным и добрым к окружающим, чтить память усопших", - говорится в поздравлении муфтия, текст которого опубликовала накануне газета "Известия".

Назвав день Жертвоприношения "великим праздником монотеизма", Р. Гайнутдин отметил, что в этом году Курбан-байрам совпал "с любимым всеми народами новогодним праздником". Для мусульман, живущих в современной России, празднование Нового года с точки зрения канонов ислама не может быть запретным, "равно как не запретно участие во всех не противоречащих морали и не приносящих вреда светских, житейских
мероприятиях", - приводит текст послания "Интерфакс".

Глава Совета муфтиев также отметил, что мусульмане всегда были и остаются представителями конкретного этноса: в их образе жизни, нравственных ценностях находят отражение национальные обычаи и традиции предков, поэтому самое главное для последователей ислама - "сохранить себя на пути истины и веры, на пути, указанном самим Всевышним".

По словам Р. Гайнутдина, сегодня во всех регионах россияне, исповедующие ислам на протяжении более тысячи лет, перестали быть единственными представителями мусульманских этносов страны.

"В России стали жить и трудиться мусульмане из всех стран бывшего СССР, стран ближнего и дальнего зарубежья. Естественно, они приезжают сюда с собственными представлениями, далеко не во всем сходными с представлениями местного, прежде всего русского, населения", - сказано в документе.

В этой связи муфтий призвал российских мусульман, в частности, татар, помогать адаптироваться приезжающим из-за рубежа единоверцам, чтобы не допустить возможности возникновения межрелигиозных и межнациональных конфликтов. Он пожелал, чтобы для мусульман России новые времена стали периодом дальнейшего возрождения духовности, культуры и традиций, "ибо люди без духовных корней остаются без прошлого, а без прошлого нет будущего", чтобы дни и годы земной жизни были для всех россиян днями и годами счастья, спокойствия, уверенности в завтрашнем дне.

Ссылки по теме:
Мусульмане готовятся встретить праздник Жертвоприношения

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.