Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Риме проходит выставка "Церковь и духовное возрождение России"

В одном из центральных выставочных залов столицы Италии Музее дель Корсо накануне открылась художественно-документальная выставка "Церковь и духовное возрождение России", подготовленная Издательским советом Русской православной церкви, сообщает "Благовест-инфо".

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в приветственном послании организаторам, участникам и гостям выставки подчеркнул, что хотя за прошедшие годы многое изменилось в жизни наших народов и стран, но "проблемы нравственного воспитания и преображения человеческой личности по-прежнему остаются общей заботой христианских Церквей". Алексий II выразил надежду, что выставка в Риме "станет заметным событием в культурной и общественной жизни Италии, поможет познакомиться с богатым духовным и культурным наследием православия".

Впервые выставка "Церковь и духовное возрождение России" экспонировалась в 2005 году в Москве в храме Христа Спасителя. В феврале 2006 года она с большим успехом была показана в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Среди представленных экспонатов - иконы, предметы церковного искусства, книги. Документальная часть экспозиции отражает новейшую историю духовного возрождения России в период первосвятительского служения Патриарха Алексия II, она подготовлена на основе уникальных фотоматериалов из собраний Издательского совета РПЦ. Выставка подготовлена при участии Фонда святой великомученицы Екатерины и Международной ассоциации София, генеральным спонсором выставки выступил ООО "Уренгойгазпром".

В церемонии открытия приняли участие государственный секретарь (глава правительства) Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне, представитель Российской Федерации при Ватикане посол Николай Садчиков, председатель Издательского совета РПЦ протоиерей Владимир Силовьев, член Общественной палаты при президенте РФ Николай Державин. В исполнении хора храма святителя Николая при Третьяковской галерее под руководством заслуженного артиста России Алексея Пузакова прозвучали русские духовные песнопения.

На открытии выставки кардинал Тарчизио Бертоне отметил, что ее проведение в Италии является знаком совместного стремления двух Церквей к духовному возрождению Европы. Госсекретарь Ватикана заявил также о стремлении Римско-католической церкви к более глубокому сотрудничеству с Русской православной церковью. Кардинал Бертоне попросил председателя Издательского совета РПЦ протоиерея Владимира Силовьева передать Патриарху Алексию приветствие от Папы Римского Бенедикта ХVI.
В церемонии открытия выставки участвовали представители русского зарубежья, Римско-католической церкви, итальянской общественности, журналисты.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.