Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







РПЦ обвиняет униатов в осложнении отношений православных с католиками

Трудности во взаимоотношениях Московского Патриархата с Ватиканом вызваны в первую очередь действиями греко-католиков на Украине, считают в Русской православной церкви (РПЦ).

"Когда мы говорим о трудностях с католиками, мы имеем в виду, прежде всего, Западную Украину. Ситуация там трудная, в некоторых регионах - критическая", - сказал сегодня замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) епископ Егорьевский Марк на пресс-конференции в Москве, сообщает "Интерфакс".

Он отметил в этой связи, что Украинская православная церковь Московского Патриархата не может получить место для строительства храма во Львове и других городах.

"Ватикан имеет возможность повлиять на позицию униатов (греко-католиков. - Прим. ред.), но, к сожалению, этого не делается", - подчеркнул епископ.

По его словам, раньше представители Католической церкви говорили, что стараются поддерживать католическую религию у поляков и немцев в РФ, однако "сегодня вектор поменялся".

"Некий новый подход, которого не было, направлен на оправдание тех усилий, которые мы характеризуем как прозелитизм", - сказал замглавы ОВЦС МП.

В то же время он подчеркнул, что, например, в Ирландии и во многих других странах "нет никаких проблем с католиками, складываются отношения, которые можно назвать превосходными".

Вместе с тем он подчеркнул, что "несмотря на некоторые трудности, мы называем Католическую церковь сестрой, а католиков - братьями во Христе".

Ссылки по теме:
Ватикан отверг критику Патриарха
Архиепископ Кондрусевич уверен, что противоречия между российскими православными и католиками разрешатся
"Мы становимся естественными союзниками с католиками", считает представитель РПЦ
Сотрудничество православных и католиков необходимо для духовного возрождения Европы, считают в РПЦ
Алексий II заявляет о важности православно-католического сотрудничества на фоне секуляризации Европы

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.