Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Грузии начато восстановление Анчийского Евангелия

В Грузии началась реставрация уникального Анчийского Евангелия XII-XIII вв. Как рассказали в министерстве юстиции Грузии, работы проводят в лаборатории по реставрации Департамента по управлению архивами, сообщает "Благовест-инфо".

Работа финансируется благотворительным фондом по возрождению духовности, культуры и науки Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

На первом этапе будет проведена полистовая дезинфекция, умягчение и наполнение кожаного переплёта, укрепление рукописного текста и гравюр и их очистка по так называемому "сухому методу".

Евангелие выполнено на свитке грузинским алфавитом "нусхури". Переплет покрыт серебряной чеканкой, украшен стразами. Обложка и внутренние страницы оформлены работами знаменитого художника Бека Опизари.
В конце Евангелия содержится приписка, в которой переписчик - архиепископ Анчийский Тевдоре - поминает Давида Сослана, царицу Тамар, Лаша-Георгия и златоваятеля Беку, сообщает Свободная Грузия.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.