Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Турецкие националисты ворвались в здание храма Святой Софии в знак протеста против визита Папы Римского

Группа из 40 турецких националистов-членов крайне правой Партии великого единства, связанной с террористической организацией "Серые волки", сегодня попыталась ворваться в историческое здание храма Святой Софии в Стамбуле в знак протеста против визита Папы Римского Бенедикта XVI в Турцию. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщают итальянские СМИ со ссылкой на турецкие органы правопорядка. Все нападавшие были арестованы полицией у входа в бывший православный собор, где сегодня время располагается музей.

Бенедикт XVI должен посетить Турцию с визитом с 28 октября по 1 декабря. Как уже сообщалось, напряженную атмосферу вокруг этой поездки создали высказывания понтифика об исламе, которые многие мусульмане в Турции и во всем мире сочли оскорбительными. Папа привел слова средневекового византийского императора о том, что ислам не принес в мир ничего хорошего и что мусульмане распространяли свою религию с помощью насилия.

Впоследствии Бенедикт XVI несколько раз заявлял, что он лично не согласен с процитированными им словами, и выражал сожаление, что был неправильно понят.

Нынешний инцидент у Святой Софии - не единственное происшествие, связанное с визитом Папы в Турцию. В начале октября дезертир из турецкой армии угнал в Италию самолет "Турецких авиалиний". Воздушный пират заявил, что является христианином и потребовал передать Папе Римскому послание, в котором просил понтифика помочь ему получить убежище в Италии.

В начале ноября молодой турок произвел несколько выстрелов в сторону итальянского консульства в Стамбуле. После ареста он заявил, что эти действия были протестом против визита Бенедикта XVI в Турцию и против высказываний Папы об исламе.

На воскресенье, 26 ноября, исламские политические организации запланировали в Стамбуле демонстрацию протеста против визита Папы Римского. Для доставки участников акции со всей страны в Стамбул наняты две тыс. автобусов.

К организации "Серые волки", исторически связанной с правой националистической Партией великого пути, принадлежал турецкий террорист Али Агджа, в 1981 году совершивший покушение на Папу Римского Иоанна Павла II. До сих пор неизвестно, кто был организатором этого теракта. Итальянский суд счел неубедительными версию о том, что к покушению были причастны спецслужбы Восточного блока и освободил обвинявшихся в причастности к нему граждан Болгарии. В 2000 году по просьбе Иоанна Павла II Агджа был помилован, освобожден из итальянской тюрьмы и выдан Турции. В настоящее время он отбывает заключение в Турции за убийство журналиста, совершенное в 1979 году.

Храм Святой Софии в Константинополе (прежнее название Стамбула) был заложен в IV веке римским императором Константином, нынешнее его здание было построено византийским императором Юстинианом в начале VI века. После завоевания Византии турками в XV веке собор был превращен в мечеть, а в 1935 году по указу президента Ататюрка здание стало музеем.

Ссылки по теме:
Президент Турции и Папа Римский встретятся 28 ноября
Папу Римского во время визита в Турцию будут усиленно охранять
В Турции Папу Римского могут задержать
Али Агджа утверждает, что жизнь Папы в опасности и советует ему оставить Святой Престол

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.