Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Вашингтон включил Узбекистан в список стран, нарушающих свободу вероисповедания

Государственный департамент США исключил, как уже сообщалось, Вьетнам из своего ежегодного списка стран, вызывающих особую озабоченность в связи с нарушением религиозных свобод, и одновременно внес в него Узбекистан.

Эта страна подверглась критике "за преследование и тюремные заключения мусульман". В списке фигурируют также Бирма, Китай, Северная Корея, Эритрея, Иран, Саудовская Аравия и Судан, входившие в этот перечень и в прошлом году, сообщает "Интерфакс".

Посол США по особым поручениям Джон Хэнфорд заявил, что Вьетнам "значительно продвинулся по пути к свободному вероисповеданию". В то же время, американский дипломат отметил, что "узбекское правительство подвергает мусульман жестоким репрессиям", и они "боятся совершать молитвы публично и посещать свои мечети, поскольку власти считают эту практику свидетельством экстремизма и терроризма".

Призвав правительство Узбекистана пересмотреть эту политику и провести необходимые реформы, Дж. Хэнфорд вместе с тем признал, что "в этой стране существует реальная экстремистская угроза, исходящая от таких группировок, как запрещенное Исламское движение Узбекистана".

Ссылки по теме:
Комитет по делам религий Узбекистана не согласен с критикой госдепа США

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.