Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Австралийский шейх сравнил женщину без хиджаба с "распакованным мясом"

Слова проповеди, произнесенной одним из именитых мусульманских деятелей Австралии, вызвали в стране бурное негодование. Шейх Тадж эль-Дин Аль-Хилали заявил, что некоторые женщины сами провоцируют сексуальное насилие, когда одеваются неподобающим образом. Он, в частности сравнил женщин, которые не носят хиджаб, с "распакованным мясом", сообщает сегодня BBC News.

Пресса не обошла вниманием слова шейха, что побудило мусульманского лидера принести извинения за оскорбительные выражения.

Представительницы ведущих женских мусульманских организаций страны резко осудили "комментарии" Аль-Хилали, а премьер-министр Австралии Джон Говард назвал их "ужасными", подчеркнув, что "мысль, будто женщины сами виноваты в насилии - нелепа".

В заявлении, с которым сегодня выступил шейх, прозвучали смягчающие нотки. "Я готов принести извинения любой женщине, которую оскорбили мои замечания. Мне всего лишь хотелось защитить женскую честь. Женщины в нашем австралийском обществе имеют свободу и право одеваться так, как они захотят" - приводит газета The Australian текст этого документа.

Со своей стороны представитель Аль-Хилали обратил внимание на то, что замечания шейха были изъяты из общего контекста проповеди и относились вовсе не к сексуальному насилию, а к супружеской неверности.

По его словам, проповедь, вызвавшая в австралийском обществе такой широкий резонанс, была направлена против мужчин и женщин, которые занимаются внебрачным сексом и для большей взаимной привлекательности используют соответствующий тип одежды.

Между тем нашумевшая проповедь может иметь для аль-Хилали самые нехорошие последствия. Том Зрейка - президент ливанской мусульманской Ассоциации, в ведении которой находится мечеть Лакемба, расположенная в Западном Сиднее, выступил с осуждением высказываний шейха, заявив, что у его Ассоциации достаточно полномочий для того, чтобы запретить Аль-Халили проповедовать в мечети. В то же время от отметил, что сначала все же нужно основательно изучить содержание проповеди, произнесенной шейхом. Пока же состав преступления не доказан, нельзя считать его виновным.


О мясе и котах

Что же все-таки было сказано на проповеди, которую шейх произнес в священный месяц Рамадан перед 500 прихожанами сиднейской мечети?

"Вы принесли домой мясо, распаковали его и выставили на всеобщее обозрение: Сбежались коты и пожрали его ... Кто виноват, что его сожрали, - коты или оставленное открытым мясо?" Примерно, с таким вопросом обратился шейх к мусульманам и сам дал ответ: "Неприкрытое мясо". "Будь женщина в своей комнате, в своем доме, в своем хиджабе, - никаких неприятностей с ней бы не приключилось", - продолжал шейх, переходя уже на слабый пол.

Затем Аль-Хилали осудил женщин, употребляющих косметику и склонных к иным соблазнам, подразумевая, что таким образом они сами могут навлечь на себя беду.

"И вот тогда вы оказываетесь перед судом немилосердным..., и вам присуждают срок в 65 лет" добавил он, обращаясь к мужчинам в мечети. Последнее замечание, по словам корреспондента BBC, по-видимому, можно отнести к событиям шестилетней давности. Тогда Сидней стал ареной нескольких терактов, совершенных группой местных экстремистов, уроженцев Ливана, получивших за свои злодеяния длительные сроки тюрьмы.

Кстати прежде критики шейха уже обвиняли Аль-Хилали в том, что он одобрительно отзывался о шахидах, а теракты 11 сентября 2001 в США назвал " Божьим деянием против угнетателей".

Министр финансов Австралии Питер Костелло выступил с обращением к австралийским мусульманам, в котором просил осудить высказывания шейха. По его словам, влиятельный религиозный лидер, подобный Аль-Хилали, должен ответственно относиться к тому, что говорит, поскольку его замечания могут быть восприняты слушателями как ложные идеи.

Лидеры женских мусульманских организаций страны назвали проповедь шейха омерзительной и агрессивной.

Федеральный уполномоченный по вопросом сексуального насилия Пру Говард заявила, что слова проповеди шейха могут быть расценены как подстрекательство к преступлению.

"Молодые мусульмане, насилующие сегодня женщин, могут процитировать слова Аль-Халили в суде и сказать, что так говорил их лидер", - подчеркнула Пру Говард в интервью австралийским СМИ, добавив, что шейх должен быть выслан из страны, чтобы не подстрекать людей к насилию.

Ссылки по теме:
Набожная египтянка, прожив с мужем 40 лет, развелась с ним из-за хиджаба
Традиционная одежда мусульманок стала привлекать западных женщин
На турецких пляжах появились мусульманки в закрытых купальниках
В Нигерии вынесен еще один шариатский смертный приговор за внебрачную связь

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.