Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Верующие белорусской Церкви "Новая жизнь" намерены продолжать голодовку

Церковь "Новая жизнь" обратилась в Высший хозяйственный суд (ВХС) Белоруссии в связи с требованием вернуть здание, где ее приверженцы проводят богослужение.

"Мы подали заявление в ВХС в связи с решением Мингорисполкома и Минского хозяйственного суда о передаче на баланс ЖРЭО Московского района здания общины - бывшего коровника, в котором проходят богослужения", - сообщили накануне агентству "Интерфакс" в пресс-центре общины.

Пастор общины Вячеслав Гончаренко заявил журналистам в Минске, что верующие не намерены прекращать "пост-голодовку", пока не будет на руках документов, касающихся удовлетворения их требований. Ранее руководитель пресс-службы Церкви "Новая жизнь" Мария Семиренко сообщила "Интерфаксу", что около 180 последователей евангелистской Церкви "Новая жизнь" соблюдают пост-голодовку в знак протеста против действий властей Минска. "Голодающие требуют от минских городских властей вернуть им здание для проведения богослужений", - сказала М. Семиренко.

Она пояснила, что минская религиозная община "Новая жизнь" в начале 2002 года приобрела здание коровника в Минском районе, в 2004 году территория, на которой находится здание, вошла в черту города, в 2005 году Мингорисполком принял решение о выкупе здания Церкви.

В. Гончаренко рассказал журналистам, что 17 октября состоялась встреча с помощником президента Белоруссии, начальником главного идеологического управления Администрации президента Олегом Пролесковским, который в ходе встречи высказал обеспокоенность голодовкой верующих, и сообщил, что о ситуации доложено президенту страны. По словам пастора, О. Пролесковский посоветовал общине обратиться в Высший хозяйственный суд.

В. Гончаренко сказал О. Пролесковскому, что "не в силах приказать верующим прекратить голодовку". "Я не в силах сделать то, что вышло из- под моего контроля", - сказал он. Вместе с тем пастор сообщил, что сам он после 12 дней прекратил голодовку.

"Ввиду моей активной деятельности я решил прекратить голодовку, поняв, что физически не смогу продолжать активную деятельность. В результате голодовки у меня сел голос. Поскольку это мой главный инструмент в борьбе, я принял решение прекратить голодовку", - пояснил В.Гончаренко.

В свою очередь врач-анестезиолог Артем Адаменко, который наблюдает за участниками поста-голодовки, утверждает, что состояние здоровья у большинства неудовлетворительное. По его словам, "практически у всех голодающих отмечается слабость, головные боли, боли в позвоночнике, а также артериальная гипертензия, гипотензия, респираторные заболевания, у некоторых обострились хронические заболевания, в основном гинекологические и нефрологические".

Как сообщили ранее "Интерфаксу" в Мингорисполкоме, "решение о выкупе здания было принято на основании того, что было установлено нецелевое использование земли на ул. Ковалева, 72, где расположено здание, в котором верующие минской общины Церкви "Новая жизнь" проводят богослужения". Собеседники агентства рассказали, что согласно решению Минского хозяйственного суда деньги в размере 37 млн белорусских рублей (1000 белорусских рублей=12,5525 российских рублей) были перечислены Мингорисполкомом на счет церкви "Новая жизнь" за здание бывшего коровника. Верующим было дано 10 дней на то, чтобы освободить здание, срок истек 8 октября этого года, сообщили собеседники агентства.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.