Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В городе Ниш на юго-востоке Сербии группа правых экстремистов осквернила мечеть и напала на мусульман

Группа правых экстремистов осквернила городскую мечеть и напала на мусульман в третьем по величине городе Сербии Ниш, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на распространенную сегодня сербскими СМИ информацию.

Около десятка молодых людей на глазах у многочисленных прохожих расписывали стену расположенного в центре города исламского культового сооружения лозунгами националистического содержания и угрозами в адрес мусульман. Когда на молитву явилась группа верующих, в основном пожилых людей, националисты забросали их камнями, а также попытались избить, однако мусульманам удалось укрыться на территории мечети.

Прибывшей на место происшествия полиции удалось задержать нескольких нападавших, остальным удалось скрыться и в настоящее время ведется их интенсивный розыск. Доставленные в полицейский участок правонарушители не стали отрицать, что действовали "из соображений неприязни к представителям исламского вероисповедания".

Министерство по делам религии Сербии остро осудило нападение на мечеть и ее прихожан в городе Ниш. "Христианская традиция учит нас уважать и защищать все вероисповедания в Сербии, которая изначально является многоконфессиональным государством", - отмечается в заявлении министерства.

Инцидент в Нише стал вторым проявлением агрессии по отношению к мусульманам в Сербии за последние два дня. Накануне в ходе состоявшегося в сербской столице футбольного матча между клубами "Рад" из Белграда и "Нови-Пазар" из одноименного города, где проживает много мусульман, несколько сот фанатов "Рада" скандировали националистические лозунги. Благодаря вмешательству крупных сил полиции побоища между ними и болельщиками из Нови-Пазара удалось избежать. Задержаны 152 человека, шестерым из которых уже предъявлены обвинения в провоцировании межнациональной и религиозной розни.

Ссылки по теме:
В Сербии исламские радикалы сочли "сатанинской" сербскую народную музыку
В Боснии и Герцеговине неизвестный обстрелял мечеть
В Ярославле совершена попытка поджога мечети

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.