Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Cунниты и шииты Ирака подпишут в Мекке Декларацию о прекращении межконфессиональной вражды

Лидеры основных религиозных объединений иракских шиитов и суннитов подпишут сегодня вечером в священной для всех мусульман Мекке (Саудовская Аравия) Декларацию о прекращении межконфессиональной вражды в Ираке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подготовленный Организацией Исламская конференция (ОИК), под эгидой которой пройдет встреча, "Мекканский документ" обязует все стороны конфликта положить конец внутренней вражде.

Состоящее из 10 пунктов соглашение призывает мусульман Ирака к "национальному единству на благо страны, ее независимости и неделимости". Среди его основных положений - прекращение кровопролития, недопустимость нападений на мечети обеих конфессий, освобождение всех насильственно удерживаемых невинных людей, будь то мусульман или немусульман, защита территориальной целостности страны. Для придания большей весомости документ подкреплен аятами из Священной книги (Корана) и хадисами (описаниями жизни Пророка Мухаммеда и его изречениями).

Как заявил в преддверии встречи генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу, "Мекканский документ" "построен на принципах исламского права и осуждает использование религии в качестве оправдания преступлений".

Ожидается, что сунниты будут, в частности, представлены генеральным секретарем Ассоциации исламских богословов Ирака шейхом Харисом ад-Дари и одним из ее руководителей - шейхом Махмудом ас-Сумейдаи. Со стороны шиитов во встрече примет участие член руководства Высшего совета исламской революции Ирака - шейх Садр ад-Дин аль-Кабанджи. Ни один из представителей таких "тяжеловесов", как духовный лидер шиитов Ирака аятолла Али ас-Систани и радикальный имам Муктада ас-Садр, в Мекку не приедет. По словам помощника ас-Систани, духовный лидер "благословляет мекканскую конференцию, однако не считает необходимым посылать кого-либо от себя лично, поскольку число ее участников вполне достаточно".

В опубликованном накануне заявлении ОИК подчеркивается, что "Мекканский документ" "не является инициативой по примирению в Ираке, но представляет собой реальную попытку положить конец междоусобицы в стране". Встреча, отмечается в коммюнике, проводится не для консультаций и переговоров, а для подписания конкретного соглашения.

Ссылки по теме:
Преследование по религиозным мотивам вынуждает иракцев менять имена
Шейх аль-Кубейси: в Ираке по-прежнему будет литься кровь

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.