Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Митрополит Кирилл рассказал о воссоединении РПЦ и РПЦЗ, а также об условиях встречи Папы и Патриарха

Находившийся с визитом в Лондоне председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл сделал ряд заявлений. Глава ОВЦС МП прибыл в британскую столицу 12 октября на празднование 50-летия освящения православного кафедрального собора, которое завершилось в минувшее воскресенье торжественной службой в этом храме, сообщает ИТАР-ТАСС.


Процесс воссоединения Русской православной церкви с Русской православной церковью заграницей, возможно, будет завершен уже в будущем году

Процесс воссоединения Русской православной церкви с Русской православной церковью заграницей, возможно, будет завершен уже в будущем году. От благополучного финала его отделяют лишь некоторые остающиеся еще несогласованными технические вопросы, заявил митрополит Кирилл.

"Мы практически завершаем наши переговоры с Русской зарубежной церковью, - сказал он. - Согласованы основные пункты повестки дня, основные вопросы которые нас разделяли в прошлом. Они нашли решение. Теперь предстоит приступить к обсуждению некоторых технических, протокольных вопросов, связанных с самой церемонией объединения и со всем тем, что будет из этого объединения вытекать". По словам представителя РПЦ, "все принципиальные вопросы объединения решены и нужно просто назначить дату и подумать над тем, как все это осуществить".

"Я сейчас не хотел бы называть какие-либо даты, но надеюсь, что это будет в не очень отдаленном будущем, - сказал митрополит Кирилл. - Я думаю, мы говорим о следующем годе. А как там Господь управит, посмотрим".


Православной и католической Церквам предстоит многое осмыслить, прежде чем станет возможной встреча ее лидеров

По словам митрополита Кирилла, Русской православной церкви и Римско-католической церкви еще предстоит многое понять и осмыслить, определиться по многим вопросам, прежде чем станет возможным встреча Святейшего Патриарха и Папы Римского.

Такая встреча или визит Папы Римского в Россию не является самоцелью, гораздо важнее то, что стоит за этим визитом, сказал он.

"Мы всегда говорили о том, что визит Папы Римского в Москву - вещь реальная, но для этого нужно решить много вопросов, и должна созреть обстановка, - указал митрополит Кирилл. - Искусственный визит Папы Римского в Москву в момент не самых добрых отношений между православной церковью и католической выглядел бы действительно очень искусственным. Мы выступаем против этой искусственности. Конечно, для прессы и общественности это было бы очень интересно, это была бы сенсация, но возникает вопрос, а что это означает для тысячелетних отношений христианского Востока и Запада?"

Председатель ОВЦС МП отметил, что после избрания на римский престол Святейшего Бенедикта XVI отношения между католической и православной Церквами улучшились, стали более реалистическими.

"Мы поняли, что у нас есть совершенно конкретные задачи, которые нам нужно решать, и что эти задачи никак не связаны непременно с визитом Папы Римского в Москву", - сказал митрополит Кирилл. В определенной степени, как он дал понять, улучшение этих отношений связано с позицией самого понтифика.

"Мы очень благодарны Папе Бенедикту XVI за то, что он понимает реалии и очень верно понимает приоритеты, которые существуют в наших двусторонних отношениях", - отметил представитель РПЦ. Он подчеркнул, что, "если Восток и Запад научатся совместно отвечать на вызовы современности, это будет дорогого стоить". "Наше видение и понимание отношений с Католической церковью лежит в этой плоскости, - сказал митрополит Кирилл. - Мы должны добиваться общего понимания проблем, с которыми сталкиваются верующие и неверующие люди, человеческая цивилизация". В этом направлении, его словам, и сориентированы усилия Русской православной церкви.

"И где-то, в какой-то момент, я совершенно не исключаю, что Святейший Патриарх может встретиться с Папой Римским, - добавил митрополит Кирилл. - Это может быть и где-то на нейтральной территории, на Востоке, на Западе. Если все это будет вложено в логику естественного развития отношений между двумя Церквами, так дай Бог, чтобы все это было".

Ссылки по теме:
Епископ Зарубежной церкви называет провокацией информацию о том, что он якобы благословил протесты против воссоединения с Московским Патриархатом
В РПЦ приветствуют одобрение Зарубежной церковью "Акта о каноническом общении" как исторически важное решение
Архиерейский Синод РПЦ3 вынес определение по "Акту о каноническом общении" двух ветвей Русской церкви
"Мы становимся естественными союзниками с католиками", считает представитель РПЦ
Сотрудничество православных и католиков необходимо для духовного возрождения Европы, считают в РПЦ

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.