Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Католический епископ из Саратова выступил против строительства православного храма в Беслане, чем удивил РПЦ

Католический епископ из Саратова Клеменс Пиккель подверг критике намерение Русской православной церкви построить храм на месте бесланской трагедии.

"Важно учитывать то, что хотят родители - именно им, а не Церквам должно быть предоставлено последнее слово. И очевидно, что они не желают устанавливать здесь что-то еще", - заявил епископ в недавнем телефонном интервью католическому агентству СNS, сообщает "Интерфакс".

Он также напомнил, что в спортзале школы, где погибло наибольшее количество жертв, уже давно был установлен большой крест.

Однако, по мнению К. Пиккеля, большинство родителей погибших детей являются нехристианами, и лично он сам был свидетелем того, как некоторые из них приносили на могилы различные языческие символы, например, сосуды с водой.

Между тем в начале сентября представители епископата Русской православной церкви в интервью "Интерфаксу" сообщили о том, что решение о строительстве православного храма в Беслане было принято большинством жителей города, матерей погибших детей после неоднократных встреч и голосований, и сейчас в Беслане проводится сбор подписей в поддержку строительства православного храма-памятника.

В свою очередь К. Пиккель отметил, что ничего не слышал о проводившихся голосованиях.

"Какой бы памятник тут ни построили, он простоит долго, поэтому будет хорошо, если он будет предполагать место для молитвы. Но Северная Осетия не является ни православной, ни мусульманской, и будет неуместно возводить здесь исключительно христианский памятник", - заявил католический епископ.


В РПЦ удивлены критикой со стороны католиков идеи строительства храма в Беслане

В Московском Патриархате удивлены протестом католического епископа из Саратова Клеменса Пиккеля против строительства православного храма на месте трагедии в Беслане.

"Непонятно, почему католический епископ с такой энергией выступает против строительства православного храма в России и видит в этом какой-то негатив", - заявил "Интерфаксу" секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям священник Игорь Выжанов.

"Если епископ Пиккель действительно придерживается такого мнения, и эти цитаты не являются плодом недопонимания между ним и журналистами, то, конечно, такие слова вызывают у нас недоумение", - заявил представитель Московского Патриархата.

Игорь Выжанов напомнил, что "с первых часов трагедии представители Русской православной церкви - от простых священников до правящего архиерея Северного Кавказа - принимали самое активное участие в помощи пострадавшим".

"Умиротворяющая, исцеляющая души людей роль Русской церкви в бесланской трагедии была очевидна, и когда представители Московского Патриархата говорят, что строительство храма-памятника в Беслане было поддержано людьми, то нет причин в этом сомневаться", - подчеркнул священник.


Мусульманский деятель обвинил епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана в использовании бесланского теракта при лоббировании своих религиозных интересов

Между тем, месяц назад глава Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов обвинил епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана в использовании бесланского теракта при лоббировании своих религиозных интересов.
"Многие семьи Беслана, потерявшие своих детей и родственников, мусульмане и христиане, объединенные общим горем, не делили своих детей по религиозной принадлежности. Но такое разделение произвели те, кто поставил во главу угла не человеческие переживания, а свои узкокорпоративные интересы", - говорится в приводимом АНН заявлении Нафигуллы Аширова, выразившего несогласие с намерением епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана построить на месте разрушенной школы в Беслане православный храм.

Подобные заявления, как считает муфтий Аширов, вызывают удивление, если учесть, что Духовное управление мусульман Северной Осетии, возглавляемое муфтием Муратом Тавказаховым, с таким же успехом может претендовать на возведение на месте трагедии мечети.

Однако, как заявил Нафигулла Аширов, "никому из мусульманских деятелей и в голову не пришло воспользоваться горем общенационального масштаба, чтобы пролоббировать в республике свои религиозные проекты". По его словам, среди погибших в Беслане 70% составляли мусульмане.

"Мусульманские организации России, в том числе и Совет муфтиев России, и Координационный центр мусульман Северного Кавказа, все здоровые силы РФ не должны замалчивать вопиющий факт лоббирования интересов одной конфессии с использованием общенациональной трагедии", - заключает верховный муфтий Азиатской части России.

В свою очередь епископ Феофан подтвердил желание жителей Беслана построить на месте трагедии православный храм.

"Если кто-то смеет заявлять, что среди погибших в результате бесланской трагедии - 70% мусульман, то это фальсификация. Все однозначно говорят о том, что большинство было христиане, - сказал епископ.

Также епископ Феофан назвал "фальсификацией" распространенное в СМИ заявление от имени муфтия Северной Осетии Мурата Тавказахова, который накануне траурных мероприятий в Беслане якобы выразил несогласие с участием главы Ставропольской и Владикавказской епархии РПЦ в этих церемониях.

"Мы с ним встречались. Он мне лично, а также в интервью одному из телеканалов сказал, что таких заявлений не делал. Кто-то просто хотел от его имени опять внести раздор", - заявил епископ.

Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан находился в Беслане в дни теракта, а затем постоянно принимал участия в траурных мероприятиях. На месте разрушенной школы он предложил построить храм, в котором "могли бы встречаться души погибших и живых". По его словам, вопрос о строительстве церкви на месте трагедии "никогда не являлся яблоком раздора, и заявления о том, что не должно быть храма, носят нездоровый характер".

Ссылки по теме:
Жители Беслана предлагают построить на месте захваченной террористами школы храм
Началось паломничество матерей Беслана по Святой Земле
РПЦ и РПЦЗ заключили соглашение о строительстве реабилитационного центра для жертв Беслана
Епископ Феофан: Россия должна благодарить осетин за то, что они не дали случиться на Северном Кавказе Армагеддону
Православный епископ призывает жителей Беслана сохранять выдержку

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.