Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Угонщик турецкого самолета просит Папу Римского прислать ему Библию

Хакан Экинджи, 28-летний гражданин Турции, который 3 октября захватил самолет Турецких авиалиний и заставил его приземлиться в Италии, просит, чтобы Папа Римский прислал ему в тюрьму Библию.

Об этом он рассказал в опубликованном сегодня интервью газете La Repubblica, сообщает РИА "Новости".

"Я прошу у Папы помощи, я прошу, чтобы он не бросил меня. Я не надеюсь на ответ, но, возможно, он мог бы прислать мне Библию и распятие", - говорит Экинджи и добавляет: "прежде, чем захватить самолет, я написал Папе Ратцингеру сотни мейлов, но он так ни разу и не ответил".

Действительно, Экинджи и раньше писал Бенедикту XVI. Непосредственно перед тем, как совершить угон самолета, он распространил через интернет послание, в котором говорилось: "Я христианин и совсем не хочу служить в мусульманской армии. Обращаюсь к вам за помощью как к духовному лидеру христианского мира. Я с 1998 года посещаю церковь и нашел свой истинный путь в следовании Иисусу и в христианстве".

Пытаясь избежать военной службы в рядах турецких вооруженных сил, Экинджи намеревался получить политическое убежище в Албании, однако ему было отказано.

По дороге из Тираны в Стамбул 3 октября он ворвался в кабину пилота, пригрозил ему взорвать самолет (указывая на пояс, в котором, как выяснилось, не было ничего, кроме сигарет) и велел лететь в Рим, где Экинджи намеревался вручить послание понтифику.

До Рима самолет не долетел - его посадили в южноитальянском аэропорту Бари, где захватчик согласился выпустить всех заложников (никто из них не пострадал), а затем сдался властям, требуя политического убежища в Италии.

В настоящий момент Экинджи находится в тюрьме южноитальянского города Лечче.

"Я не террорист, - рассказывает он, - просто я попал в отчаянное положение, я вынужден был скрываться. Моя семья происходит из Македонии, из деревни, где жили и христиане, и мусульмане. Когда в бывшей Югославии разразилась война, мы спаслись бегством в Турцию. Мне пришлось указать в анкете, что я исповедую ислам, потому что иначе бы нас не впустили. Но на самом деле я христианин", - цитирует слова Экинджи La Repubblica.

Злополучный угонщик утверждает, что за отказ служить в турецкой армии его бросили в тюрьму и там подвергали пыткам: "Сначала меня подвергали бесконечным медицинским осмотрам и психологическим тестам, а потом я оказался в тюрьме, где у меня вырывали ногти и я подвергался насилию", - говорит он.

Экинджи утверждает, что сведения о том, как именно следует угонять самолеты и что надо говорить пилоту, он получил из интернета, воспользовавшись поисковой системой.

Турецкие власти настаивают на его выдаче, однако пока судьба Экинджи не решена.

Ссылки по теме:
Угонщик турецкого лайнера намерен просить политическое убежище в Италии

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.