Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В городе Маяпур во время наводнения погибла внучка основателя Международного общества сознания Кришны

Сильное наводнение обрушилось на историческую область Навадвипа, расположенную в Западной Бенгалии. Река Ганга, которая считается у индусов священной, затопила большое количество деревень и населенных пунктов, включая город Маяпур, известный своими храмами и святынями и связанный с именем великого бенгальского святого Шри Чайтаньи, жившего более 500 лет назад. "Навадвипа" означает буквально "девять островов".


По сообщениям из Маяпура, вода превратила этот город в настоящую "Венецию". Ушли под воду не только все рисовые поля, сады, сельскохозяйственные угодья, пастбища и коровники, но также жилые дома, правительственные и муниципальные учреждения, школы и даже храмы, которые в этих местах регулярно подтапливаются и потому строятся специально высокими. Нарушено транспортное сообщение между Маяпуром

Циклон достиг своего пика, однако, не в Маяпуре, а в Бенгальском заливе. Он принес с собой ураганный ветер, бушевавший на протяжении нескольких дней.

Во время наводнения трагически погибла жительница Маяпура, внучка известного индийского религиозного деятеля Бхактиведанты Свами Прабхупады (1896-1977), основавшего религиозное вайшнавское общество Международное общество сознания Кришны (ISKCON - англ. ), Шримати Гаури даси - вместе с братом ее мужа Шри Хари дасом и ее дочерью Ямунанги, сообщает пресс-центра Российского общества сознания Кришны.

Трагедия произошла на пути к местечку Йога-питх. Гаури направлялась в Калькутту, чтоб переждать там наводнение. Под натиском волны переполненная лодка сильно накренилась, и шестеро пассажиров упали в воду. Муж Гаури Джитендрия пытался спасти Гаури и свою дочь Ямунанги с помощью ствола банановой пальмы, но безуспешно. Когда он все-таки втянул в лодку, было уже поздно. Не помогла и экстренная помощь. А Шри Хари погиб, спасая из бурного потока младшую сестру Багиратхи, хотя и был хорошим пловцом.

"Хотя это и трагедия, в то же время нужно видеть, насколько же удачливы эти ушедшие души, - обращается в своем послании к вайшнавским общинам мира один из руководителей Маяпурского храмового компекса Хари Шаури дас (который был в свое время личным секретарем Прабухпады и составил известный "Трансцендентный дневник"). - Гаури даси была внучкой Шрилы Прабхупады. Одного этого было бы достаточно, чтобы гарантировать ей освобождение. Однако она была преданной Господа не просто по рождению, но и по выбору. Она серьезно относилась к духовной жизни и очень любила жить в Маяпуре, несмотря на отсутствие здесь особой роскоши. Все преданные (самоназвание вайшнавов ISKCON. - Ю.П.) здесь ее очень любили. Она вышла замуж за юношу, который практически всю жизнь прожил в Маяпуре, пройдя через всю гурукулу и затем, занимался небольшим бизнесом для департамента Божеств - продавая прекрасные фотографии и другую атрибутику.

Шри Хари дас был управляющим храма Кришны (ISKCON) в Читтагоан (Бангладеш). Он присоединился к ИСККОН в 1978 г. Про него говорят, что он полностью посвятил свою жизнь проповеднической миссии Шрилы Прабхупады. Вайшнавы убеждены, что даже если человек просто подумывает о том, чтобы жить в святой дхаме, Кришна "резервирует" там для него место. Поэтому Шри Хари прабху теперь по милости Господа достиг высшей обители.

Хотя мы скорбим об утрате общения с этими преданными слугами Господа, для них не может быть ничего неблагоприятного, - пишет в своем послании всем вайшнавам мира Хари Шаури дас. - Они выполнили предназначение жизни и оставили тела в сердце Шри Маяпур-дхамы, в водах Матери Ганги. Конечно же, они все трое отправились назад к Богу. Чего большего можно желать?"

Обычно затопление Маяпура происходит вследствие прорыва потока вод Ганги через дамбы, расположенные в 100 км выше по течению. 24 сентября местные власти сообщили руководству ISKCON о потоке. Были немедленно предприняты все необходимые меры. Были проинформированы все жители этого вайшнавского города, включая служителей большого маяпурского храма Чандрадая Мандир. Свыше 100 монахов-брахмачари храма трудились всю ночь, нагружая мешки с песком на трассе, разделяющей Маяпурский храмовый комплекс ISKCON и реку Гангу. Именно здесь в паводки уровень вод становится критическим и над Маяпуром нависает реальная угроза. Такие меры оправдали себя во время наводнения в 2004 г. Однако, несмотря на все предпринятые усилия, к 10 часам утра следующего дня стало ясно, что противостоять потоку не удастся. Вода с легкостью миновала искусственные заслоны и обрушилась на храмовый комплекс.

Постепенно вода залила лагерь паломников, приехавших отмечать священный месяц Картика. В 5 часов вечера Ганга хлынула во внутренний двор храма Чандродая Мандир. В этот момент в храме велась вечерняя служба. Находившиеся там брахмачари, возглавляемые Шрилой Бхактисиддхантой Свами, встретили удар стихи не без ликования, будучи уверенными, что "мать Ганга лично пришла встретиться с божествами Кришны, Гаура-Нитай и Нарасимхадевом". Они совершили пуджу матери Ганге, поднеся священной реке цветы и благовония.

К ночи вода уже достигала пояса человека. Дети восприняли наводнение как игру и радостно резвились и плескались в воде.

Служащим храма удалось спасти коров от потока. В настоящее время уже восстановлены электроснабжение, телефонная и телевизионная связь, а также интернет. Вайшнавы Маяпура несмотря на стихийное бедствие готовят и раздают горячие обеды 2000 жителям Гауранагара и Таранпура.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.